Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Эксперт: Из-за снижения курса рубля пострадают европейские банки
0

Эксперт: Из-за снижения курса рубля пострадают европейские банки




Крупные западные компании, имеющие бизнес в России, начинают испытывать трудности из-за нестабильности курса российской валюты. Некоторые европейские политики призывают Брюссель одуматься и пересмотреть санкционную политику, так как, по их мнению, последствия этих мер ударят и по самому Европейскому союзу. Экономический обозреватель Михаэль Мросс считает, что падение рубля и санкции могут привести к очередному банковскому кризису в Европе.

Эксперт: Из-за снижения курса рубля пострадают европейские банки

На российской бирже начинается новая торговая неделя — всеобщее внимание приковано к курсу рубля, так как на прошлой неделе он перенёс самое резкое в истории однодневное падение, вызванное западными санкциями и снижением цен на нефть. Последствия этого падения вышли за пределы России.

«Повода радоваться нет», — заявил федеральный канцлер Австрии Вернер Файман. Он также добавил, что, вводя новые ограничения против российской экономики, ЕС «пилит сук, на котором сидит».

Кризис медленно распространяется по Европе, многие предприятия терпят убытки на сделках с Россией. Такие представители европейского автопрома, как Volkswagen и Audi, а также марки премиум-класса — Jaguar Land Rover и BMW — временно приостановили продажи и поставки в Россию новых автомобилей.

Крупные розничные сети, такие, как шведская IKEA, финская Stockmann и немецкая Metro, хотят остаться в стране, но не могут продолжать поддерживать спрос при нестабильном курсе рубля.

«После того, как нам удалось спасти европейские банки, все они предоставили огромные кредиты российским компаниям. Если курс рубля упадёт так сильно, как это недавно произошло, этим компаниям будет очень непросто выплатить свои кредиты в долларах и евро. С этой точки зрения перед нами стоят ещё более серьёзные проблемы. В прессе об этом сейчас не пишут, но скоро всё выйдет на поверхность и начнётся банковский кризис, вызванный санкциями и, конечно же, девальвацией рубля», — считает экономический обозреватель Михаэль Мросс.





http://russian.rt.com/article/65782




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт