Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » В 2014 году зафиксирована почти тысяча случаев нарушения свободы слова в Украине
0

В 2014 году зафиксирована почти тысяча случаев нарушения свободы слова в Украине




В 2014 году зафиксирована почти тысяча случаев нарушения свободы слова в Украине

Об этом 26 декабря заявила пресс-служба Института массовой информации.

По данным института, общее число нарушений свободы слова за год – 977, в то время как в прошлом году их было 496, а в 2012 – 324.

Наиболее многочисленной стала категория «нападение» (285 случаев). Больше всего инцидентов произошло в январе и феврале – за первые два месяца 2014 года были избиты 152 журналиста.

Почти в 8 раз по сравнению с прошлым годом участились случаи нападения на офисы редакций: 63 инцидента в 2014 году против 8 – в 2013. Резкий рост в этой категории поясняется тем, что в апреле-мае на Донбассе проходили «погромы редакций местных СМИ за отказ сотрудничать с сепаратистами».

«Новинками» этого года стали похищения журналистов представителями различных вооружённых формирований и появление журналистов-переселенцев. Пик похищений выпал на апрель – тогда в Донецкой области в плен были взяты 20 репортёров, а всего за год в плену побывали 76 работников СМИ. Сейчас, по данным ИМИ, в плену у «ЛНР» по-прежнему находятся журналисты Сергей Сакадинский и Роман Черемской, захваченные в августе этого года.

Погибло в Украине за год семеро журналистов (один на Майдане, остальные – в АТО).

Также увеличилось количество случаев, когда материалы подвергались цензуре (134 раза против 62 раз в 2013 году). «Цензурный пик», как утверждается в публикации, прошёл в мае–июне и был связан с отключением украинских телеканалов на востоке Украины.

Таким образом, утверждают в ИМИ, Украина становится одним из опаснейших мест для журналистов в мире, причём «осталась актуальной проблема безнаказанности». Основными причинами, по которым выросло количество нарушений свободы слова, названы события на Майдане и последовавшие за ними события на Донбассе («российская агрессия и военные действия»).

В 2014 году зафиксирована почти тысяча случаев нарушения свободы слова в Украине

Напомним, организация «Репортёры без границ» тоже заявляла о том, что профессия журналиста в Украине стала небезопасной.

Фото: izvestiacontent.ru






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт