Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Human Rights Watch: Ангела Меркель должна потребовать от Киева защиты мирных жителей Украины
0

Human Rights Watch: Ангела Меркель должна потребовать от Киева защиты мирных жителей Украины

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 7-01-2015, 08:30
  • Категория: Новости, Политика » Human Rights Watch: Ангела Меркель должна потребовать от Киева защиты мирных жителей Украины



​Международная правозащитная организация Human Rights Watch обратилась сегодня к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель с призывом потребовать от украинских властей обеспечить защиту гражданского населения в зоне конфликта, поскольку, по мнению правозащитников, Германия, будучи одним из важнейших союзников Украины, «несёт особую ответственность в том, что касается соблюдения украинскими властями военных законов и защиты гражданского населения».

Human Rights Watch: Ангела Меркель должна потребовать от Киева защиты мирных жителей Украины

В преддверии встречи главы правительства Германии Ангелы Меркель с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, которая пройдет 8 января в Берлине, правозащитники международной организации Human Rights Watch выступили с обращением к немецкому канцлеру и потребовали добиться от украинских властей защиты мирного населения в зоне проведения силовой операции.

«Канцлер должна добиться от Киева расследования атак, в ходе которых украинские войска якобы не сумели отличить гражданские объекты от военных, что привело к жертвам среди мирных жителей», - цитирует ТАСС слова представителей Human Rights Watch. По мнению правозащитников, именно Германия, будучи одним из важнейших союзников Украины, «несёт особую ответственность в том, что касается соблюдения украинскими властями военных законов и защиты гражданского населения».

Правозащитники считают, что Ангеле Меркель необходимо напомнить Киеву о недопустимости использования в местах проживания гражданского населения некоторых видов вооружений.

Ещё в октябре прошлого года Human Rights Watch обвинила украинских силовиков в применении при обстреле Донецка кассетных бомб, а также систем залпового огня «Град».

«Многие из вас слышали, что мы проводили расследование на востоке и нашли случаи использования проправительственными силами кассетных бомб, которые были запущены в жилые районы», − заявлял ранее представитель Human Rights Watch Кеннет Рот. Он также отмечал, что применение подобных боеприпасов запрещено на территории, где проживают гражданские.

«Если правительство хочет лояльности жителей Донбасса, то обстрел их жилищ явно не способствует симпатии», − заявил глава правозащитной организации.

Ранее в декабре Human Rights Watch также делала заявление на своём сайте о том, что власти Украины должны провести более подробное расследование случаев, когда их войска обвинялись в использовании неуправляемого вооружения.

«Расследование, основанное лишь на данных своей армии, вряд ли является тщательным. Перед тем, как отрицать ответственность правительства Украины, следователям стоит рассмотреть другие независимые улики, чтобы определить, кто использовал оружие, не выбирающее целей», — приводит РИА Новости слова исполнительного директора HRW Кеннета Рота.

Тогда организация призвала военного прокурора Украины продолжить расследование подобных атак, в том числе изучить описи кластерного вооружения, использованного в Донецке в начале октября прошлого года.





http://russian.rt.com/article/67978




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт