Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Эксперт: За единством, которое сегодня показала Франция, скрываются и расхождения
0

Эксперт: За единством, которое сегодня показала Франция, скрываются и расхождения

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 12-01-2015, 06:30
  • Категория: Новости, Политика » Эксперт: За единством, которое сегодня показала Франция, скрываются и расхождения



Дух единства во Франции чувствуется как никогда. Об этом в интервью RT рассказала руководитель центра по изучению Северной Африки и Ближнего Востока Французского института международных отношений Мансурия Мокефи. По её мнению, серия терактов в Париже стала своеобразным стимулом для объединения нации. Однако, подчеркнула Мокефи, трагедия также и обострила расхождения во французском обществе.

Руководитель центра по изучению Северной Африки и Ближнего Востока Французского института международных отношений Мансурия Мокефи рассказала корреспонденту RT, что дух единства на марше в Париже определённо ощущается.

«Мы сейчас говорим о спонтанной акции, охватившей всю Францию сразу после этих трагических событий. Людям необходимо было собраться вместе и не просто поделиться своими печалью и страхом, но и поддержать такие истинно французские ценности, как свобода слова и другие свободы, лежащие в основе французского государства. Так что да, сейчас сплочённость нужна нам как никогда, это очевидно. И сегодня люди выразили её совершенно беспрецедентным способом. Конечно, за единством, которое мы сегодня продемонстрировали, скрываются и расхождения, которые необходимо устранить, а также крайне серьёзные вопросы, требующие решения», — рассказала эксперт.

По словам Мокефи, один из таких вопросов касается того, «что следует предпринять в отношении мусульманской общины, как её принято сейчас называть». «Однако использовать это название нужно с осторожностью, потому что, по моим представлениям, никакой общины нет. Во Франции живут миллионы мусульман, и подавляющее большинство из них не радикальны и вообще никак не связаны с политикой», — уверена она.

По её мнению, сейчас мусульмане напуганы. «Вы знаете, что были случаи насилия и акты вандализма, направленные против мечетей. Вспомните, что происходило в США, в Нью-Йорке, сразу после теракта 11 сентября: люди были напряжены, самые ожесточённые из них выражали негодование. Но мусульмане во Франции также могут быть напуганы, поскольку среди французов распространено глубокое убеждение, что ислам является источником раздоров, радикализма, страха и опасности», — констатировала Мансурия Мокефи.

В свою очередь Хассан Бен Барек, политический активист, рассказал RT, что в связи с терактами в Париже на улицы вышли миллионы человек, что означает народное единение. В то же время, по его словам, в ближайшие недели высока вероятность того, что напряжение в обществе будет нарастать.

Активист рассказал также, что власти, чтобы не допустить массовых волнений, вывели на улицы сотни силовиков. Коме того, начата операция в районах, где проживали убитые террористы.





http://russian.rt.com/article/68595




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт