Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » В ежегодном послании конгрессу Барак Обама в очередной раз предложил закрыть тюрьму в Гуантанамо
0

В ежегодном послании конгрессу Барак Обама в очередной раз предложил закрыть тюрьму в Гуантанамо

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 21-01-2015, 08:45
  • Категория: Новости, Политика » В ежегодном послании конгрессу Барак Обама в очередной раз предложил закрыть тюрьму в Гуантанамо



Президент США Барак Обама обратился с ежегодным посланием к конгрессу «О положении страны», в котором помимо вопросов внутренней политики уделил внимание иранской ядерной программе, нормализации отношений с Кубой, а также в очередной раз призвал конгресс закрыть тюрьму для подозреваемых в терроризме иностранцев на военной базе Гуантанамо. Коснулся глава Белого дома и кризиса на Украине. В этой связи он выразил мнение, что благодаря санкциям, Россия находится в международной изоляции, а её экономика «разорвана в клочья».

В ежегодном послании конгрессу Барак Обама в очередной раз предложил закрыть тюрьму в Гуантанамо

Президент США Барак Обама выступил с традиционным посланием к Конгрессу «О положении страны». Среди собравшихся в здании Конгресса на этой торжественной церемонии были вице-президент Джо Байден, сенаторы и член палаты представителей, а также практически все министры.

Нужно заметить, что один из министров провёл всё выступление Обамы в так называемом «секретном месте». Это мера была нужна для того, чтобы в случае теракта или другого «катастрофического события» обеспечить преемственность власти. Сегодня её обеспечивал министр транспорта США Энтони Фокс.

Основное место в выступлении Обамы заняли вопросы внутренней политики. Однако высказался глава Белого дома и о внешней политике.



«Россия находится в изоляции», - считает Обама

Говоря об отношении с Россией, глава США вновь обвинил Москву в агрессии на Украине. Кроме того, он выразил мнение, согласно которому Москва находится в международной изоляции, а политика санкций привела к тому, что российская экономика «разорвана в клочья».

«Мы демонстрируем влияние американской силы и дипломатии. Мы поддерживаем принцип, что большие страны не могут нападать на маленькие - противостоя российской агрессии, поддерживая украинскую демократию и давая гарантии нашим союзникам по НАТО», - заявил президент.



Тюрьму в Гуантанамо надо закрыть

Американский лидер затронул и вопрос нормализации отношений с Кубой. «Относительно Кубы мы меняем политику, срок действия которой давно истёк. Когда то, что вы делаете, не работает на протяжении 50 лет, время попробовать что-то новое», - отметил Обама.

По его мнению, конгрессу необходимо уже в текущем году начать отмену блокады Кубы. Президент убеждён, что провозглашенное им недавно намерение добиться улучшения отношений между Вашингтоном и Гаваной способно положить конец «наследию недоверия в Западном полушарии».

При этом, выступая с ежегодным обращением к конгрессу, президент США вновь призвал законодателей закрыть тюрьму для подозреваемых в терроризме иностранцев на военной базе Гуантанамо, которая как раз и находится на Кубе. «За всё время моего президентства мы ответственно работали над тем, чтобы сократить численность заключённых Гуантанамо вдвое. Теперь время закончить эту работу. Я не пойду на попятную в моём намерении закрыть тюрьму», - приводит его слова РИА Новости. Примечательно, что за время своего президентства Обама уже несколько раз предлагал закрыть тюрьму. Однако этого так и не произошло.



Ядерная программа Ирана

Президент США высказал свои соображения по поводу ядерной программы Ирана. По его словам, впервые за десятилетие на переговорах с ИРИ был достигнут прогресс. «Начиная с этого момента и до весны, у нас будет шанс прийти к всеобъемлющему соглашению, которое не даст Ирану стать страной, обладающей ядерным оружием», - считает американский лидер. При этом он тут же оговорился, указав, что «нет гарантий, что переговоры будут успешными», и он держит «наготове все способы, которые не позволят Ирану стать ядерной державой».

При этом Обама заявил, что наложит вето на любой закон о санкциях против Ирана, которые по его мнению могут привести к провалу дипломатических усилий Вашингтона. «Это бессмысленно. Вот почему я наложу вето на любой новый закон о санкциях, который будет угрожать подорвать этот прогресс. Американцы ожидают от нас, что мы начнём войну в самом крайнем случае, и я настаиваю на том, чтобы руководствоваться этой мудростью», - заявил президент.



Борьба с терроризмом

Хозяин Белого дома уделил внимание борьбе с терроризмом. Он заявил, что США солидарны со всеми жертвами террористов. «Мы едины с людьми по всему миру, на которых нападают террористы - от школы в Пакистане до улиц Парижа», - заявил Барак Обама.

Кроме того, президент США попросил конгресс дать ему санкцию на использование военной силы против экстремистской группировки «Исламское государство». «Сегодня вечером я призываю конгресс продемонстрировать миру, что мы едины в нашей борьбе, проголосовав за резолюцию, позволяющую использовать силу против ИГ», - сказал он.



Глобальное изменение климата - главная угроза грядущим поколениям

Вместе с тем самым значительным вызовом международному сообществу, по мнению лидера США, является глобальное потепление. «С точки зрения руководителя американской администрации, никакой другой вызов не представляет большей угрозы грядущим поколениям, чем изменение климата», - отметил он.

«Я преисполнен решимости добиться того, чтобы американское лидерство позволило обеспечить международные действия в борьбе с глобальным изменением климата», - добавил президент.





http://russian.rt.com/article/69986




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт