Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Власти Украины не могут признать поражение в войне на Донбассе
0

Власти Украины не могут признать поражение в войне на Донбассе




Обвинять во всех своих военных неудачах Москву — стандартная реакция киевских властей. Но правда в том, что Украина никак не может признать собственные военные провалы, считает эксперт по глобальной политике Нью-Йоркского университета, профессор Марк Галеотти. По его мнению, Киев по всем фронтам проигрывает войну против ополченцев в Донбассе. Авторитетный эксперт констатирует этот факт, несмотря на то что в целом поддерживает позицию Киева во внутриукраинском конфликте.

Власти Украины не могут признать поражение в войне на Донбассе

«Что Украина делает неправильно с военной точки зрения? Ответ будет таким: на настоящий момент неправильно всё — за исключением не подлежащей сомнению решительности некоторых отдельных отрядов», — пишет Галеотти в своей статье в издании Business New Europe.

На его взгляд, главная проблема украинских силовиков — в отсутствии осмысленной стратегии. Киев не знает, чего на самом деле хочет: окружить ополченцев и осадить Донецк, сдерживать ополченцев, рассчитывая, что экономическое и политическое давление на Москву в конце концов поможет их разгромить, или перейти в наступление с целью вытеснить ополченцев из региона? Из-за разобщённости действий украинской армии военный конфликт на востоке Украины больше похож на уличную потасовку, считает автор материала.

Ещё один фактор, на который обращает внимание профессор, — подорванный боевой дух украинской армии. По его словам, неумение его поддерживать является характерной особенностью для большей части украинских войск.

Есть и вопросы, на которые эксперт по глобальной политике затрудняется ответить. Так, по собственному признанию профессора, он не знает, кто в большей степени виноват в плачевном положении дел в украинской армии: политическое руководство страны или военное и оперативное командование.

Кроме того, Галеотти не может дать точного ответа на вопрос, по какой причине украинская артиллерия обстреливала мирное население: чтобы наказать жителей мятежного региона или же просто из-за отсутствия квалификации и точных данных для наведения на цель. В любом случае подобные действия силовиков только разжигают ненависть населения к киевским властям и никак не способствуют скорейшему прекращению вооружённого конфликта, заключает профессор.

Примечательно, что сам профессор Галеотти стоит на стороне киевских властей. Однако, по его словам, даже в случае, если Россия и помогала бы ополченцам, это не оправдывало бы военные неудачи Киева.





http://russian.rt.com/article/71064




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт