Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ​СМИ: Из-за кризиса снять квартиру в Москве стало проще
0

​СМИ: Из-за кризиса снять квартиру в Москве стало проще




Спрос на аренду квартир в Москве в январе сократился на 20%. Такое падение эксперты связывают с массовым отъездом трудовых мигрантов и европейских топ-менеджеров из столицы. Арендодатели, в свою очередь, готовы пойти на любые уступки: сдавать жилье семьям с маленькими детьми и животными, принимать ремонтные работы в качестве оплаты, а также уменьшать залог.

​СМИ: Из-за кризиса снять квартиру в Москве стало проще

Если раньше квартиры можно было сдать в течение месяца, то сейчас поиск жильцов занимает до трёх месяцев. Это приводит к тому, что реальные цены и ставки аренды снижаются по жилью экономкласса до 15%, по бизнес-классу — до 40%, пишут «Известия». По мнению вице-президента Российской гильдии риелторов Константина Апрелева, падение спроса на квартиры экономкласса связано с массовым оттоком мигрантов, которые в основном и снимали такое жилье.

Риелтор Юрий Греханов добавил, что собственники настолько опасаются потери дохода, что готовы на различные послабления, в том числе разрешают съёмщикам курить в квартирах или соглашаются принимать плату за аренду на банковский счёт без посещения жилья.

В одном из агентств недвижимости, занимающемся покупкой и арендой элитного жилья, заявили, что собственникам приходится понижать цены на аренду до 40%. «Иностранные сотрудники, которые преимущественно снимали такие квартиры, уехали из России. А наши компании теперь привлекают специалистов из регионов, для которых такие цены за аренду жилья слишком высоки», — пояснили в компании.

Изменение ситуации на рынке арендного жилья началось осенью 2014 года — в сентябре-октябре было зафиксировано снижение спроса на 3–5%, а также незначительное уменьшение стоимости, приблизительно на 2%.По информации управляющего директора компании «Миэль-Аренда» Натальи Сивко, по итогам первого зимнего месяца спрос на квартиры снизился на 20,9%, предложение квартир сократилось на 12,3%

Сильнее всего подешевели трехкомнатные квартиры экономкласса. До 5% опустилась цена на однокомнатные квартиры в Юго-Западном и Северо-Западном округах Москвы. При этом больше всего предложений по квартирам экономкласса наблюдается на юге, западе и востоке Москвы.





http://russian.rt.com/article/72672




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт