Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Минобороны ДНР: В дебальцевском котле находятся 5 тысяч военных, но бои по-прежнему продолжаются
0

Минобороны ДНР: В дебальцевском котле находятся 5 тысяч военных, но бои по-прежнему продолжаются

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 18-02-2015, 08:30
  • Категория: Новости, Политика » Минобороны ДНР: В дебальцевском котле находятся 5 тысяч военных, но бои по-прежнему продолжаются



Ополченцы Донецкой и Луганской народных республик взяли под контроль большую часть города Дебальцево. Украинские силовики массово сдаются в плен. Однако они не теряют надежду деблокировать котёл, и бои на улицах Дебальцева продолжаются. Об этом сообщил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Минобороны ДНР: В дебальцевском котле находятся 5 тысяч военных, но бои по-прежнему продолжаются

В настоящее время в районе дебальцевского котла блокированы около 5 тысяч украинских военных. Об этом, как сообщает РИА Новости, сегодня заявил заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин.

«По нашим данным, в дебальцевском котле блокировано более 5 тысяч украинских военных. В этом районе продолжает оставаться наиболее сложная обстановка по всей линии соприкосновения», — подчеркнул представитель Минобороны ДНР, отметив, что в настоящее время ВСУ стягивают тяжёлые вооружения в район Дебальцева, намереваясь деблокировать окружённые части.

Басурин также отметил, что ранее руководство ДНР в очередной раз предложило украинским силовикам выйти из котла в Дебальцеве, оставив на месте оружие.

«Около 60% Дебальцева контролируем. Утром бойцы батальона ЛНР «Призрак» вошли в Дебальцево со стороны посёлка Чернухино. Микрорайон Восточный сейчас находится под нашим контролем, идут уличные бои», — подчеркнул Басурин, добавив, что количество сдавшихся ДНР за последние сутки украинских военных исчисляется сотнями.

В том, что украинские силовики находятся в критической ситуации, уверен и лидер группировки «Правый сектор» Дмитрий Ярош. По данным РИА Новости, он сперва опубликовал, а потом сразу же удалил пост в своём Facebook, где сообщалось о потерях украинской армии под Дебальцевом. «Наши потери увеличиваются непропорционально и, мягко говоря, ощутимо», — говорилось в публикации. В удалённом посте также значился призыв «привести свой личный состав в состояние повышенной боевой готовности и начать развёртывание дополнительных боевых отрядов».

Вместе с тем в Министерстве обороны Украины опровергают информацию о добровольной массовой сдаче группы украинских военнослужащих в районе Дебальцева. По данным ведомства, силовики были взяты в плен.

«Группа военнослужащих 101-й отдельной бригады охраны Генерального штаба Вооружённых сил Украины и 8-го отдельного полка специального назначения во время выполнения боевого задания по сопровождению военных грузов попала в засаду и плен», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным Минобороны, колонна украинской техники при осуществлении доставки грузов для военных, ведущих боевые действия на дебальцевском плацдарме, попала в засаду.

«Группа сопровождения под руководством лейтенанта Дмитрия Кебеча приняла бой, но после окончания боекомплекта и уничтожения их бронетранспортёра превосходящими силами противника была захвачена в плен. По имеющейся информации, один из военных тяжелораненый», — отмечает пресс-служба. Однако точной информации о количестве военных у Генштаба пока нет.



Ранение Захарченко

Сегодня в ходе боя под Дебальцевом получил ранение в ногу глава ДНР Александр Захарченко, после чего он был доставлен в Луганскую республиканскую больницу. Как передаёт ТАСС, глава ЛНР Игорь Плотницкий посетил Захарченко в больнице.

«Операцию будут делать здесь. Насколько я понял, ничего такого серьёзного нет. Ранение не тяжёлое, кость целая», — рассказал Плотницкий.



Судьба мирных жителей

Из-за активных боевых действий отложена до 18 февраля эвакуация мирных жителей из Дебальцева. Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства транспорта ДНР Элла Журанская, которая отметила, что отправленные на эвакуацию жителей Дебальцева автобусы так и не доехали до места назначения, поскольку они не смогли проехать из-за непрекращающихся боевых действий со стороны города.

«Предварительно приняли решение перенести эвакуацию на завтра», — сказала Журанская.

Напомним, что 12 февраля в ходе переговоров между сторонами украинского конфликта был подписан документ, предполагающий установление перемирия с 15 февраля, а также отвод тяжёлых вооружений и создание зоны безопасности. В оговорённое время бои были прекращены, за исключением окрестностей населённого пункта Дебальцево в Донецкой области.

Дебальцево — город областного значения в Донецкой области и один из крупнейших железнодорожных узлов Украины. Станция Дебальцево служит узловым пунктом, в котором сходятся железнодорожные пути из Харькова, Мариуполя, Ростова-на-Дону, Таганрога и Москвы.





http://russian.rt.com/article/74887




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт