Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Микроскопические дроны помогут предотвратить сердечный приступ
0

Микроскопические дроны помогут предотвратить сердечный приступ




Учёные из США разработали новую технологию, способную восстанавливать повреждённые артерии с помощью микроскопических дронов. Будучи в 1000 раз меньше кончика человеческого волоса, специальное устройство использует препарат полученный из природного белка - аннексин А1, который восстанавливает повреждённые участки. Отмечается, что эта технология уже успешно прошла испытания на мышах.

Микроскопические дроны помогут предотвратить сердечный приступ

Учёные из США предложили использовать микроскопические дроны для того, которые могли бы проникать в крупные артерии и восстанавливать повреждённые участки ткани. Таким образом значительно уменьшается риск сердечного приступа. Устройства представляют собой наночастицы, которые предназначены для удаления холестериновых бляшек. Будучи в 1000 раз меньше кончика человеческого волоса, дроны сделаны из растворимого пластика. Как полагают учёные, эта технология может привести к прорыву в области лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом cообщает Nature World News.

Нанодроны «заправлены» препаратом, полученным из природного белка - аннексина А1, который восстанавливает повреждённые участки артерий. Эксперименты на мышах показали, что количество атеросклеротических бляшек после пяти недель лечения с применением наночастиц значительно снижался. Таким образом уменьшался и риск засорения кровеносных сосудов. Также учёные отметили снижение количества молекул активных форм кислорода.

В рамках исследования эту технологию удалось эффективно применить на подопытных мышах. Теперь учёные надеются, что она будет также эффективна в лечении людей. «Это первый пример, когда применение технологии наночастиц помогает бороться с атеросклерозом в организме подопытных животных», - отметил ведущий исследователь проекта доктор Омид Фарокхазад из Brighamand Women's Hospital в Бостоне.

Нужно заметить, что по мнению доктора Фарокхазада, применение нано-дронов обладает потенциалом не только в лечении сердечной недостаточности, но и восстановлении других тканей тела. Вместе с тем учёные предупреждают о необходимости дальнейшего исследования этой технологии, ведь мыши даже с атеросклерозом не испытывают сердечного приступа.

Отметим, это не первый случай, когда дроны используют в медицине. Так, молодой технолог из Нидерландов решил использовать полезные свойства беспилотников для нужд медицины и сделать помощь действительно скорой: двигающийся со скоростью 100 км/ч дрон может оказаться на месте происшествия уже через пару минут.

Он создал дрон со встроенным дефибриллятором и минимальным набором для реанимации и помощи при инфаркте. Аппарат также оснащён камерой, чтобы медики могли дистанционно управлять процессом.





http://russian.rt.com/article/75689




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт