Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ​В США найдены ранее неизвестные наброски Поля Сезанна
0

​В США найдены ранее неизвестные наброски Поля Сезанна




Два ранее неизвестных наброска знаменитого французского живописца Поля Сезанна были обнаружены сотрудниками художественного музея-галереи «Фонд Барнса» в Филадельфии. Находку сделали во время реставрации двух других картин Сезанна – наброски были на обратной стороне полотен.

​В США найдены ранее неизвестные наброски Поля Сезанна

Представители художественного музея-галереи в Филадельфии сообщили о находке двух неизвестных ранее набросков знаменитого живописца Поля Сезанна, которые им удалось обнаружить во время реставрационных работ.

Две акварели Сезанна с изображением пейзажей юга Франции недавно покинули выставочный зал галереи и были отправлены на реставрацию. В реставрационной мастерской на обратной стороне полотен обнаружились наброски, также принадлежащие кисти Сезанна, - сообщает ТАСС. Один из рисунков выполнен карандашом, другой - акварелью.

На обратной стороне картины «Горная цепь Этуаль» Сезанн изобразил деревья, а на обороте полотна под названием «Деревья» - дома и ту же горную цепь. Художник часто рисовал эти горы, расположенные недалеко от его дома в Экс-ан-Провансе.

В 1921 году эти полотна коллекционер и изобретатель Альберт Барнс купил у Лео Стайна, брата знаменитой американской писательницы Гертруды Стайн. По всей видимости, о существовании набросков никто не догадывался.

«Ранее мы уже вынимали акварели из рамы. Но обратная сторона всегда оставалась покрыта оберточной бумагой. Это и стало одной из причин, по которой картины были отправлены на реставрацию. Такой вид оберточной бумаги содержит много кислоты, а картинам требуется бескислотная бумага», - сообщила глава отдела реставрации музея Барбара Бакли.

Сезанн часто работал на обеих сторонах листов в своих альбомах, оставив тысячи набросков, но делал это лишь для того, чтобы экспериментировать с линиями и цветом.

Теперь картины с набросками будут выставлены в музее в специальных двухсторонних рамках, чтобы любители живописи смогли увидеть обе стороны полотен. Экспозиция продлиться с 10 апреля по 18 мая этого года, после чего творения Сезанна вернут на прежнее место.

По словам представителей музея, за последние три десятилетия было обнаружено в общей сложности 15 неизвестных ранее работ Сезанна. Одно из полотен художника – «Игроки в карты» (1892-1893) - до недавнего времени было самым дорогим предметом искусства в мире.

Фонд Барнса, где были обнаружены последние наброски, является одним из богатейших в мире собраний европейской живописи XIX-XX веков. В его коллекции, помимо 69 работ Сезанна, более 180 полотен Пьера Огюста Ренуара, а также картины кисти Анри Матисса, Пабло Пикассо, Амедео Модильяни, Эдгара Дега, Клода Моне и других знаменитых мастеров.





http://russian.rt.com/article/75685




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт