Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Дума одобрила создание реестра запрещенных сайтов
0

Дума одобрила создание реестра запрещенных сайтов

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 9-07-2012, 16:47
  • Категория: Новости » Дума одобрила создание реестра запрещенных сайтов



Дума одобрила создание реестра запрещенных сайтовГосударственная дума приняла 6 июля в первом чтении законопроект, предусматривающий создание единого реестра интернет-страниц и сайтов с запрещенной к распространению информацией. Об этом сообщает "Интерфакс".

Законопроект, внесенный представителями всех четырех думских фракций, предполагает, что уполномоченный правительством орган будет вести реестр сайтов, доступ к которым должен быть запрещен на территории России.

В реестр войдут сайты с детской порнографией, пропагандой наркотиков, ресурсы, побуждающие детей к самоубийству и так далее. Пополняться список может как самим органом, так и по решению суда.

При этом владельцы сайтов должны будут в течение суток после получения уведомления удалить запрещенную информацию, а если они этого не сделают, то обязательство заблокировать доступ к сайту ложится на хостинг-провайдера. Если и хостер не выполнит требование закона, доступ абонентов к запрещенному сайту должны будут закрыть операторы связи. На обжалование решения дается три месяца с момента его вынесения.

Законопроект был раскритикован советом по правам человека при президенте РФ. В заявлении совета говорится, что от внесения в реестр могут пострадать "добросовестные сайты", а сам документ предусматривает создание в Рунете цензуры.

Министр связи России Николай Никифоров отметил в своем микроблоге, что идея законопроекта "в части защиты детей от нежелательной информации" является правильной, но существуют "проблемы с механизмом реализации, нужно доработать".




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт