Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Сводка событий в Сирии за 28 февраля 2015 года
0

Сводка событий в Сирии за 28 февраля 2015 года




За прошедшие два дня со времени публикации последней сводки событий в Сирии в её столичном регионе наиболее заметным происшествием стало сокрушительное поражение группировок Джеш Аль-Ислам и примкнувших к ним отрядов Джебхат Ан-Нусры в районе селения Даква и одноимённой высоты, расположенных в зоне между Восточной Гутой, Калямуном и районом Аль-Бадиа в 15 км к северо-востоку от Бир Аль-Касаб(ранее завоёванного исламистами). Это поражение было нанесено боевикам исламистскими формированиями ИГ, которые в результате организованной 26 февраля засады уничтожили крупную автоколонну противников и в итоге возникших вслед за этим боёв захватили стратегически важные для действующих в Восточной Гуте территории. На сайтах террористических формирований сразу вспыхнули ожесточённые споры и обвинения в адрес Джеш Аль-Ислам в неспособности оказывать сопротивление не только армии, но и не таким уж многочисленным формированиям ИГ в районе Восточной Гуты. Следует отметить, что места боевых действий между конкурентами, которые понесли большие потери в результате действий друг друга, подверглись также массированным ракетным и авиа ударам армии, что увеличило количество убитых и раненых боевиков и уничтоженной военной техники.

Кроме того контролируемые Джеш Аль-Ислам пункты - селение Насерия и Дмейр - также были атакованы 3-мя заминированными автомобилями. Активисты бандгруппировок обвинили в организации взрывов боевиков ИГ. В одном из них, произошедшем возле мечети в Насерии пострадали более 30 человек. Большинство раненых - мирные жители - были вывезены по созданным армией коридорам в государственные клиники для оказания квалифицированной медпомощи.

Сразу после случившегося, по видимому, решив поднять свой рейтинг в глазах подельников в других частях страны и решения проблемы с обеспечением дорог для сообщения между бандформированиями, бандгруппировки Джеш Аль-Ислам пошли в наступление на армейские позиции в другой части района - в окрестностях Мардж Ас-Султан, где до сих пор со вчерашней ночи продолжаются ожесточённые бои.

В Джобаре после двухдневного относительного затишья сегодня днём на востоке от южной объездной автострады армейским подразделением была проведена операция, в результате которой было уничтожено здание, где находился командный штаб и укреплённый опорный пункт боевиков.

Между тем самым важным за сегодняшний день событием в столичном регионе стало начало второго этапа наступательной операции на её юго-западе, в районе так называемого треугольника - Дамаск - Дараа - Кунейтра. Там, в районе Хан Ших после продолжавшейся несколько дней подряд огневой подготовки армейскими подразделениями за 24 часа были взяты под контроль селения Хирбет Султана, Хамрит, Себесба провинции Дамаск и высоты Фатма и Крейн, а также селение Аль-Габбария, относящиеся административно к провинции Дараа. После чего сирийские войска прорвали линии обороны деморализованных противников в Кафр-Наседж и вступили на его территорию. Безвозвратные потери бандгруппировок исчисляются десятками. Бои продолжаются за этот населённый пункт на нескольких направлениях при инициативе правительственных войск. Сообщается о массовом бегстве боевиков в город Аль-Харра. Одновременно продвижение частей ВС продолжалось на севере Кафр-Шамс.

Во время боёв на подступах к Кафр-Наседж был убит главарь и руководитель всеми военными операциями группировок Джебхат Ан-Нусры на юге Сирии, влиятельный полевой командир, на которого боевики возлагали большие надежды, прошедший войны в Ираке и события в Афганистане, член Аль-Каиды, иорданский подданный, носивший кличку Абу Омар Аль-Мухтар.

Одновременно массированным ударам тяжёлой артиллерии и авиа налётам подвергались приграничные с Иорданией территории, через которые террористы получают поддержку и снабжение.

Интенсивными ударами артиллерийских и ракетных расчётов и ВВС подавлялись вооружённые группировки, окопавшиеся в соседней Кунейтре.

На юго-востоке провинции Сувейда, на границе с Иорданией, в зоне, расположенной между Сувейдой и Дараа, подразделением армии была отвоёвана у боевиков высота Аль-Мадждаа, дающая возможность огневого контроля над путями снабжения бандгруппировок с территории сопредельного государства.

В провинции Аль-Хасака в ходе ожесточённых боёв с исламистскими группировками ИГ курдскими отрядами ополченцев и армейскими подразделениями были взяты Тель-Хамис и Тель-Брак. Новость об освобождении последнего от боевиков поступила только что. За 7 дней боёв за Тель-Хамис у противников были отвоёваны 103 населённых пункта и зон сельхозугодий. Ранее в районе Тель-Брак были взяты под контроль армии территории 21 населённого пункта и плантаций. Группировкам ИГ нанесён крупные ущерб в живой силе и боевой технике. Активную поддержку наземным операциям частей ВС и курдских отрядов, а также примкнувшим к ним ассирийским, сирианским вооружённым формированиям и добровольцами арабских племён оказывали ВВС САР, армейская артиллерия, ракетные войска. В районе Тель-Хамис, оказывая поддержку курдам, работала союзническая авиация.

Бои продолжаются на границе с Ираком в районах Джазаа и Тель-Тамр. В последнем фронт растянулся на территории 11 деревень, но самые ожесточённые вооружённые столкновения происходят в трёх из них. Террористы пытаются использовать террористов-смертников на заминированных автомобилях. Некоторые из этих атак приводят в результатам. Так, в одном из селений был взорван КПП курдских ополченцев. Несколько подобных машин были уничтожены дистанционно с помощью управляемых ракет.

Источники сообщили об освобождении 25, в основном престарелых, ассирийских заложников, захваченных ИГ в ходе боевых действий в Аль-Хасаке. По некоторым данным, они были обменены на трупы убитых джихадистов и пленных террористов ИГ, оказавшихся в руках курдов и других вооружённых формирований.

Есть также денные о том, что большое количество похищенных ассирийцев (их общее количество - более 300 человек, в том числе женщины и дети) были вывезены боевиками в районы их основных опорных пунктов - в Джебель Абдель-Азиз, селение Аль-Голь и в ряд зон модульных НПЗ, где их используют в качестве живого щита. Ранее активисты сообщали о том, что во время последнего налёта союзников на позиции ИГ в районе Тель-Тамр, имевшего место 26 февраля, погибли и были ранены десятки заложников. Официальных данных о случившемся нет, однако после этого налёты союзников на этот район не повторялись.

Контртеррористические операции в районе Тель-Тамр осложняются также тем, что дорога на Ракку остаётся открытой, и бандгруппировки ИГ получают необходимую им поддержку со стороны подельников.

На севере Алеппо части ВС продолжали отражать атаки бандгруппировок на селения Башкой, Двейр Аз-Зейтуна и район Хандарата. За время вооружённых столкновений, носящих ожесточённый характер, боевики уже понесли значительные силы в живой силе и вооружении, однако продвижения не достигли.

Тем временем в районе Атареба обострилось противостояние между группировками Джебхат Ан-Нусры и бандформированиями Харакет Хазм, которые в результате боёв были изгнаны нусровцами с территорий 2-х бывших армейских баз. Джебха Шамия, исключившая Харакет Хазм из своих рядов, пыталась вмешаться в происходящее и примирить стороны, но результатов переговоры не принесли. Группировки Джебхат Ан-Нусры дали Харакет Хазм несколько часов на то, чтобы убраться из Атареба. По некоторым данным, отряды Харакет Хазм уже начали отступление, уходя на запад.

На фоне происходящего активизировались давние враги Джебхат Ан-Нусры - группировки Джебха Сувар Сурия. Так, их главарь Джамаль Мааруф выступил с голосовым обращением ко всем вооружённым формированиям противостоять группировкам Джебхат Ан-Нусры, в том числе в провинции Идлиб.

Между тем в самой провинции Идлиб на автостраде Серакиб - Аду Духур сирийской авиацией была уничтожена крупная автоколонна, включавшая в себя транспортные средства и военную технику и передвигавшаяся в сторону военного аэродрома. Конвой был ликвидирован с воздуха сирийскими ВВС.

В районе Аль-Фоа и Кафарьи бандгруппировки, потерпели сокрушительное поражение, положив десятки своих боевиков и утратив большое количество военного имущества, в том числе боевой техники. Боевые действия в этой части региона заметно стихли. Сообщается о небольших перестрелках, вспыхивающих иногда на местах недавних ожесточённых схваток.

Накануне авиация союзников нанесла ряд ударов по позициям Джебхат Ан-Нусры на севере провинции. Из сообщений активистов известно, что среди убитых и раненых в результате этих налётов имеется множество мирных граждан.

На востоке провинции Хомс в течение двух дней военнослужащими было отражено несколько нападений ИГ на позиции правительственных войск, в том числе в районах нефтяных месторождений.

Без изменений в позициях продолжались бои в городе Дейр-эз-Зор, которые концентрируются в районах Аль-Джбейля, Рассафа и Ас-Синаа, где части ВС при поддержке с воздуха и под огневым прикрытием тяжёлой артиллерии отражали атаки террористов ИГ. В это же время в районе военного аэродрома Дейр-эз-Зора наблюдалось затишье. Местные источники утверждают, что за последние 3 дня боёв в городе группировками ИГ были потеряны убитыми около 100 членов, не менее 60 были ранены.




Смотрите также: 






Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт