Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Швейцарский самолёт отправился в первый в истории кругосветный полёт на солнечных батареях
0

Швейцарский самолёт отправился в первый в истории кругосветный полёт на солнечных батареях

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 9-03-2015, 09:30
  • Категория: Новости, Политика » Швейцарский самолёт отправился в первый в истории кругосветный полёт на солнечных батареях



Швейцарский самолёт Solar Impulse 2, использующий для движения только энергию Солнца, сегодня утром отправился из столицы Объединённых Арабских Эмиратов в первый в истории кругосветный полёт. Ожидается, что вечером он сделает первую остановку в столице Омана Маскате, однако во время преодоления Тихого и Атлантического океана самолёту предстоит проводить в воздухе по 5-6 дней. При этом до сих пор мировой рекорд продолжительности пилотируемого полёта для летательных аппаратов на солнечных батареях составлял всего 26 часов.

Швейцарский самолёт отправился в первый в истории кругосветный полёт на солнечных батареях

Швейцарский самолёт на солнечных батареях Solar Impulse 2 французской компании-проектировщика Dassault Systеmes сегодня в 06:12 мск отправился из Абу-Даби в кругосветный полёт, сообщает РИА Новости. Это первый в истории кругосветный полёт летательного аппарата, использующего для движения исключительно энергию Солнца. Предполагается, что заряда, накопленного батареями за день, будет хватать для того, чтобы самолёт смог продолжить движение в тёмное время суток до тех пор, пока снова не появится источник энергии.

Кадры взлёта из аэропорта Аль-Батин транслировались по местным телеканалам в прямом эфире. Solar Impulse 2 направился в столицу Омана Маскат, где он сегодня же должен приземлиться. Отмечается, что самолёт подготовлен к полётам в любых погодных условиях, включая пересечение облачных зон. «Это значительное достижение для ОАЭ», — сказал один из участников запуска, доктор Ахмад ибн аль-Хоуль. Предполагается, что пилоты вернутся в Абу-Даби в июле или августе этого года.

#UPDATE Solar-powered plane takes off in first round-the-world attempt http://t.co/FCvQdjArhw pic.twitter.com/PB1QX8R0gy

— Agence France-Presse (@AFP) 9 Март 2015

Solar Impulse 2 был представлен общественности в апреле 2014 года и успешно испытан в июне. Размах его крыла составляет 72 метра, вес достигает 2,3 тонны. Монокрыло самолёта покрыто 17,2 тысячами солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата. Максимальная скорость самолёта — 140 км/ч.

Кроме того, самолёт подготовлен к полётам в любых погодных условиях, включая пересечение облачных зон. При этом он может пересекать зоны турбулентности, на что машина первой версии была неспособна, отмечают в компании.

Напомним, первый длительный полёт летательного аппарата на солнечной энергии состоялся 7 апреля 2010 года. Тогда Solar Impulse удалось провести в воздухе приблизительно 75 минут. А в мае 2013 года первая версия инновационного самолёта совершила перелёт, без остановок преодолев за 26 часов рекордные 1,5 тыс. км.





http://russian.rt.com/article/78456




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт