Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Башар Асад о желании Запада и США воевать
0

Башар Асад о желании Запада и США воевать




Российская инициатива по предоставлению площадки для очередного раунда межсирийских консультаций подтверждает необходимость поиска мирного решения и тем самым, как и в случае с украинским кризисом, перекрывает дорогу призывам к войне, исходящим от Запада. Такое мнение выразил президент Сирии Башар Асад, давший накануне интервью российским журналистам. Он убеждён, что Запад пытается превратить Сирию в марионетку. По его мнению, политическое решение конфликтов западные страны видят либо в изменении государственного строя, либо в свержении правительства страны, как это и произошло на Украине.

Башар Асад о желании Запада и США воевать


Российская инициатива подтверждает необходимость мирного решения по Сирии

В апреле в Москве должен состояться очередной раунд межсирийских консультаций. Сирийские власти оценивают российскую инициативу положительно, так как она нацелена на решение конфликта переговорным путём и не предполагает военного вмешательства в дела Сирии.

«Мы оцениваем этот раунд и российскую инициативу в целом положительно, потому что это важная инициатива, даже необходимая. Как вам известно, в ходе сирийского кризиса Запад, вернее, некоторые страны Запада, пытались спровоцировать военное вмешательство в Сирию и в регион под разными лозунгами: иногда под предлогом борьбы с терроризмом, а иногда якобы с целью оказания поддержки народам в их стремлении к свободе или под другими ложными предлогами, о которых пишут западные СМИ. Российская инициатива важна еще и потому, что подтверждает необходимость поиска мирного решения и тем самым, как и в случае с украинским кризисом, перекрывает дорогу призывам к войне, исходящим от западных стран, особенно США, Франции и Великобритании», — рассказал сирийский лидер в интервью российским журналистам.

Он убеждён, что успешное решение любой проблемы может быть только политическим. «Если же говорить о факторах успеха данного мероприятия, то здесь необходимо, чтобы предлагаемое название совпадало с его содержанием. Допустим, что если предлагаемое название — межсирийский диалог, то это означает, что для его успеха необходимо, чтобы он стал исключительно межсирийским — без какого-либо влияния извне на участников этого диалога».

Проблема в данной ситуации, по словам Асада, кроется в том, что некоторые стороны, которые собираются участвовать в диалоге, поддерживаются западными государствами и странами ближневосточного региона, которые оказывают влияние на их решения.

«Успех подобных инициатив требует невмешательства других стран, как это предлагала Москва в первом раунде. Диалог тогда был именно межсирийским, а российская роль ограничивалась лишь предоставлением площадки для диалога и облегчением процесса его проведения. Россия не навязывает участникам диалога никаких идей или рецептов. Поэтому, я думаю, что если всё так пойдёт и дальше, то диалог даст положительные результаты, которые будут способствовать стабилизации ситуации в Сирии», — отметил глава сирийского государства.



Инициатива де Мистуры по Алеппо будет успешна, если иностранные государства прекратят своё вмешательство

В отношении инициативы спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, направленной на замораживание боевых действий в Алеппо, Асад напомнил, что она определяется многими факторами. «Безусловно, в первую очередь успех этой инициативы зависит от взаимодействия ООН с государством (сирийским. — RT) и его институтами, так как они являются главной действующей стороной конфликта. Но одновременно её реализация зависит и от того, насколько активно на неё откликнутся террористы и боевики, находящиеся в разных районах Алеппо», — заметил политик.

Однако в данном случае, как и в вопросе о межсирийском диалоге, проблема, по его словам, заключается в том, что некоторые боевики подчиняются напрямую иностранным государствам. Что касается ситуации с Алеппо, то все боевики и террористические группировки, которые там находятся, получают прямую поддержку от Турции. Президент Сирии уверен, что именно поэтому они с самого начала отказались принять инициативу де Мистуры. В то же время он отметил, что с точки зрения содержания инициатива очень реалистична и имеет большие шансы на успех, но только в том случае, если Турция и другие государства, которые финансируют боевиков, прекратят своё вмешательство в конфликт.

По поводу мер, принятых сирийским правительством для достижения национального примирения — так называемых «локальных замирений», — Асад заметил, что их цель — достичь политического урегулирования. «В Сирии каждый день гибнут ни в чём не повинные люди, и мы не можем просто ждать, пока будет достигнуто политическое урегулирование, мы должны их защитить. Поэтому нужно предпринимать определённые шаги в этом направлении. Необходимо также вести борьбу с терроризмом и уничтожать террористов», — добавил сирийский лидер.



Политика «локальных замирений» в Сирии подтвердила свою продуктивность

Что касается политики «локальных замирений», то, по его словам, она предполагает возвращение жителей в свои дома и уход боевиков из населённых пунктов. Однако боевики могут остаться, если сложат оружие. «Государство объявит им амнистию и урегулирует их статус, но они должны вернуться к нормальной жизни. В этом же контексте предполагается освобождение заключённых из тюрем. Эта мера является частью национального примирения». Башар Асад также подчеркнул, что в Сирии достигнуты большие успехи именно в политике «локальных замирений». «Эти меры привели к улучшению ситуации в сфере безопасности сирийских граждан в различных районах страны Мы будем продолжать эту политику, которая подтвердила свою продуктивность», — заверил президент сирийского государства.



Запад не признает партнёров

На вопрос журналиста о прогнозах западных экспертов, согласно которым правительство Асада должно было продержаться не больше нескольких месяцев, он отметил, что подобного рода прогнозы отражают западный менталитет, а именно — империалистический. «Запад не признает партнёров. Если Западу не нравится руководство в какой-то стране, то он стремится сменить правительство или президента этой страны. Когда Запад следует этой логике, он не обращает внимания на интересы народа. Для Запада народа просто не существует».

Асад убеждён, что подобная логика не подходит для современного мира.

Имперскими амбициями, на его взгляд, спровоцирована и ситуация на Украине. Более того, он уверен, что подобные амбиции Запада проявляются и в отношении России. «Не нравится им (Западу. — RT) президент Путин — и они демонизируют его. Развернули против президента (Путина. — RT) кампанию по его демонизации. Точно так же они поступают и в других странах. Но я хочу подтвердить, что решать свою судьбу будет сам сирийский народ — и никто иной. Все заявления, которые делались по этому поводу западными странами или их союзниками в регионе, не интересуют нас Легитимность президента определяет народ. Стойкость сирийского государства объясняется именно поддержкой сирийского народа», — отметил Асад.

По его словам, США не хотят партнёрских отношений даже с Европой — они предпочитают, чтобы Европа находилась у них в зависимости. Не говоря уже о России. «Они не приняли Россию, несмотря на то, что она сверхдержава Если Запад не воспринимает Россию как сверхдержаву и как партнёра на международном уровне, тогда как он будет воспринимать такое маленькое государство, как Сирия?» — задаётся вопросом сирийский президент.



Целью Запада было превратить Сирию в марионетку

На вопрос о том, что требуется от Сирии сегодня, чтобы Запад прекратил вооружать сирийскую оппозицию и начал политическое урегулирование, он заявил, что требований со стороны западных стран было много.

«В некоторых ситуациях они даже давили на нас, чтобы мы не отстаивали наши права в возврате наших земель, оккупированных Израилем. Они хотят, чтобы мы не поддерживали представителей сопротивления в Ливане или в Палестине, которые защищают права палестинского народа. За несколько лет до начала кризиса они оказывали давление на Сирию, чтобы она отмежевалась от Ирана, и хотели использовать отношения между Сирией и Ираном в ядерном досье. Несмотря на то, что мы не были частью этого досье, Запад требовал от нас уговорить Иран поступать против собственных национальных интересов, но мы отказались. Было и многое другое. В итоге западные страны хотели, чтобы Сирия зависела от них и способствовала реализации их планов в этом регионе, но мы отказались», — констатировал Асад.

По его мнению, целью Запада было превратить Сирию в марионетку. «Я не верю, что у Запада есть политическое решение, он не хочет политического решения. Когда я говорю «Запад», я имею в виду такие страны, как США, Франция и Великобритания Для них политическим решением является либо изменение государственного строя, либо свержение президента и превращение страны в марионетку, как это произошло на Украине. Для них происходящее на Украине — это и есть политическое решение. Но если бы остался бывший президент, выбранный народом, сказали бы что он плохой, что он диктатор и убийца своего народа. Поэтому нет у Запада политического решения, есть только желание воевать и изменять государственный строй стран в разных точках мира», — резюмировал глава Сирии.



Разногласия в американских лобби

Один из журналистов напомнил о недавнем заявлении госсекретаря США Джона Керри о том, что он готов к переговорам с сирийскими властям, а другие представители МИДа отвергли это заявление.

По мнению Башара Асада, это отражает противоречие внутри американской администрации, а также внутри американского лобби. Он считает, что представители этого лобби имеют свои собственные взгляды на решение различных вопросов.

В этом контексте, как отметил Асад, происходит конфликт, имеющий важное значение сегодня и для Сирии, и для Украины, между двумя лагерями, один из которых призывает к прямому военному вмешательству, а другой выступает против.

Глава сирийского государства отметил, что со времён войны во Вьетнаме и до иракской войны, США не удалось победить ни в одном сражении. Они только разрушали страну, в которую вторгались. Асад признал, что у Сирии диалог с американской стороной практически отсутствует.



Некоторые страны международной коалиции хотят оставить ИГ, чтобы шантажировать другие государства

Говоря о борьбе международной коалиции с террористической организацией «Исламское государство», сирийский президент выразил мнение, что некоторые страны коалиции не хотят избавиться от ИГ, они хотят оставить эту террористическую структуру, чтобы, используя её, угрожать другим государствам и шантажировать их. Поэтому, по его мнению, до сих пор серьёзной борьбы с терроризмом нет. «Нельзя чтобы коалиция, которая борется против терроризма, содержала страны, поддерживающие терроризм. Таким образом, существуют и политический и военный аспекты, и они тесно связаны между собой. А в результате «Исламское государство» уничтожается в одном месте, но расширяется в другом», — подчеркнул политик.





http://russian.rt.com/article/82076




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт