Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Рособоронэкспорт готов к любому развитию ситуации с поставками французских «Мистралей» в РФ
0

Рособоронэкспорт готов к любому развитию ситуации с поставками французских «Мистралей» в РФ

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 13-04-2015, 06:30
  • Категория: Новости, Политика » Рособоронэкспорт готов к любому развитию ситуации с поставками французских «Мистралей» в РФ



В прошлом году спецэкспортёр российских вооружений Рособоронэкспорт столкнулся с рядом проблем, среди которых — санкции Запада, разрыв кооперации с Украиной, нестабильная обстановка на Ближнем Востоке. Однако несмотря на все трудности, Рособоронэкспорту удалось продать оружия на $13,2 млрд. Об этом заявил генеральный директор компании Анатолий Исайкин. Говоря о ситуации с французскими вертолётоносцами «Мистраль», он отметил, что на нахождение компромиссного решения по этому вопросу остаётся два месяца, а компания готова к любому развитию ситуации.

Рособоронэкспорт готов к любому развитию ситуации с поставками французских «Мистралей» в РФ

Генеральный директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин рассказал в интервью газете «Коммерсантъ» о том, как компания преодолела трудности прошлого года, связанные с антироссийскими санкциями Запада, ситуацией на Украине и нестабильной обстановкой на Ближнем Востоке. Также он выразил надежду на то, что России и Франции удастся прийти к компромиссу по поводу «Мистралей». По словам главы спецэкспортёра российских вооружений, на нахождение такого решения остаётся не более двух месяцев.



Итоги 2014 года

По словам Исайкина, несмотря на возникшие проблемы, компании удалось придерживаться генеральной линии, заложенной в программе стратегического развития до 2020 года. Он сообщил, что экспорт вооружений за прошедший год принёс $13,2 млрд, что на $22 млн больше, чем в 2013 году.

«Год был непростой для всей России — и мы, как спецэкспортер финальной продукции военного назначения, исключением не стали. Но нам удалось придерживаться генеральной линии, заложенной в программе стратегического развития компании до 2020 года: там определены все возможные риски, рассчитано, как будет развиваться мировой рынок вооружений, куда и в каких объёмах мы можем нашу продукцию поставлять... Могу сказать, что по 2014 году наши прогнозы оправдались. Экспорт вооружений принёс $13,2 млрд», — рассказал изданию гендиректор Рособоронэкспорта.

Он отметил, что если в ближайшие три-пять лет компании удастся придерживаться показателей 2013-2014 годов, «то Россия будет твёрдо занимать второе место по поставкам вооружения и военной техники, уступая только США».

«В целом же в 2014 году Рособоронэкспортом было рассмотрено 1879 обращений инозаказчиков, вручено свыше 1260 коммерческих предложений и подписано свыше 1100 контрактных документов с 50 государствами на сумму $15,9 млрд, что на $2,2 млрд больше, чем в 2013 году. Это, конечно, рабочие цифры, но они показывают, какой объём задач нашим сотрудникам приходится выполнять», — добавил Анатолий Исайкин.

По его словам, портфель заказов компании составляет более $40 млрд и формируется за счёт уже заключённых с 70 государствами контрактов. Он также отметил, что лидерами по закупкам российского оружия в 2014 году стали Индия, Ирак, Китай и Вьетнам.

«Из основных стран-импортеров российской продукции я бы выделил Индию, Ирак, Китай и Вьетнам. Само распределение объёма экспорта продукции военного назначения в 2014 году было следующим: по технике ВВС — 41%, ВМФ — 13%, ПВО — 15%, сухопутных войск — 27%, на иную продукцию пришлось около 4%», — сообщил гендиректор Рособоронэкспорта.

Что же касается объёма импорта, проходящего через компанию, то он в прошлом году составил $150 млн. Однако Исайкин полагает, что в этом году этот показатель уменьшится. «Полагаю, что в 2015 году этот показатель упадёт до $105 млн. Объяснение этому найти достаточно просто: санкции, переход на отечественные комплектующие...», — приводит издание слова Исайкина.



Кризис на Украине

Анатолий Исайкин также отметил, что на работе компании негативно сказалась ситуация на Украине.

«Между нашими странами сложились теснейшие кооперационные связи, которые существовали многие десятки лет. Руководством страны был взят курс на импортозамещение, а Украина — это импорт, как ни крути. При этом если взять отдельный агрегат, то он делался усилиями двух стран. Если мы разрываем кооперацию, то процесс останавливается у двух сторон. Ущерб есть, но у нас возможностей больше найти аналоги или восстановить разорванную цепь», — рассказал он.



Санкции Запада

Говоря о санкциях, введённых Западом в отношении России, гендиректор компании признался, что они несколько замедлили ход работы. Однако не стоит забывать о том, подчеркнул он, что импорт осуществляется не только из Европы, но и через других партнёров, таких, как страны БРИКС, например.

«Мы по каждому направлению — финансы, транспортировка, производство и замена комплектующих из стран Евросоюза — принимали конкретные шаги. Не надо забывать, что импорт отдельных узлов и агрегатов осуществлялся не только из Европы: в этой кооперации участвовало приблизительно 100 предприятий из 28 стран. Евросоюз объединяет шесть-семь, максимум десять предприятий из пяти-шести стран. У нас есть другие партнёры, в том числе в странах БРИКС и Вьетнаме, поэтому мы, естественно, переориентировались на эти страны», — пояснил Исайкин.



Ситуация с поставкой французских «Мистралей»

Относительно ситуации с исполнением контракта с поставкой вертолётоносцев «Мистраль», глава Рособоронэкспорта сообщил, что переговоры с французской стороной по данному вопросу продолжаются.

«Рособоронэкспорт готов к любому развитию ситуации. В контракте прописаны абсолютно все положения, касающиеся форс-мажорных обстоятельств, неисполнения обязательств одной из сторон и т. д. Пока условия соглашения и существующие временные рамки позволяют и нам, и французам искать компромиссное решение, не обращаясь в суды и не прибегая к каким-либо резким действиям. Когда это время закончится, тогда уже будем определяться с дальнейшими шагами», — резюмировал Анатолий Исайкин.

Глава Рособоронэкспорта напомнил, что на нахождение компромиссного решения остаётся не более двух месяцев.





http://russian.rt.com/article/85206




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт