Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » На Марсе обнаружены условия для существования жидкой воды
0

На Марсе обнаружены условия для существования жидкой воды




Учёные NASA заявили, что вода на Марсе может существовать в жидком виде. Поддерживать её в таком состоянии некоторое время могут соли, обнаруженные ранее марсоходом Curiosity. Учёные признают, что соляной раствор на Марсе вряд ли может поддержать жизнь, однако не отчаиваются её найти.

На Марсе обнаружены условия для существования жидкой воды

Учёные, работающие в рамках проекта NASA, пришли к выводу, что вода на Марсе может существовать не только в газообразном состоянии и в виде льда, как считалось до сих пор, но и в жидком виде. Об этом, как сообщает Sputnik, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в Nature Geoscience.

После высадки четвёртого марсохода NASA в конце 2012 года в кратере Гейл были обнаружены перхлораты – соли эфирной кислоты. Дальнейшие наблюдения Curiosity показали, что эти вещества встречаются на поверхности Марса почти везде. Теперь же учёные заявляют, что именно эти соли могут помогать воде достичь жидкого состояния на Марсе.

На Марсе обнаружены условия для существования жидкой воды

«Мы обнаружили в пробах почвы перхлорат кальция, который при определённых условиях поглощает пары воды из атмосферы. Данные с метеорологической станции на марсоходе Curiosity свидетельствуют, что такие условия на Марсе формируются ночью и в первые часы после восхода Солнца зимой. На основании исследований, проведённых на высоте около полутора метров, а также непосредственно на поверхности планеты, измерений влажности и температурных показателей, мы сможем приблизительно посчитать, какое количество воды там образуется», - рассказал Мортен Мадсен из Копенгагенского университета.

«Когда наступает ночь, часть водяных паров из атмосферы конденсируется на поверхности планеты в качестве инея, но у перхлората кальция сильные свойства абсорбента и он создаёт из воды соляной раствор, точка замерзания снижается и иней может превратиться в жидкость», - пояснил он.

Жизни в такой жидкости исследователи NASA найти не надеются из-за низких температур, губительного излучения Солнца при отсутствии атмосферы и ядовитости перхлоратов для живых организмов. Но уже само существование жидкости на Марсе даёт надежду найти жизнь, если не на экваторе, где проводились исследования, то в других широтах Красной планеты. Учёные выразили надежду, что им удастся обнаружить подобие воды в умеренных и полярных широтах, куда запланировано приземление следующего марсохода.

Не так давно группа учёных из NASA опубликовала результаты своего исследования, согласно которым было установило, что миллиарды лет назад на Марсе существовал водоём, который вмещал в себя больше воды, чем Северный Ледовитый океан на Земле.

Ранее марсоход обнаружил и сфотографировал на Красной планете следы древнего озера. Curiosity, пробурив отверстие в горной породе, обнаружил органические молекулы, которые, по мнению исследователей, могли образоваться на дне водоёма: это могло быть озеро или даже система озёр, которые располагались в кратере Гейл, куда изначально высадился марсоход. Состав грунта горы Шарп рядом с кратером неоднороден: некоторые его слои были сформированы под воздействием воды, а некоторые — под воздействием ветра.

'Possible Extent of Ancient Lake in Gale Crater, Mars' Image: http://t.co/8ZAkxgknpw pic.twitter.com/GgANR3WJYD

— Tring Astro (@Tring_Astro) 10 декабря 2013 Curiosity – это аппарат третьего поколения: он представляет собой автономную химическую лабораторию в несколько раз больше и тяжелее предыдущих марсоходов. Запуск Curiosity к Марсу состоялся 26 ноября 2011 года, мягкая посадка на поверхность Марса прошла 6 августа 2012 года. В настоящее время марсоход исследует кратер Гейла. Планируется, что он пробудет на Красной планете ровно один марсианский год, который равняется 687 земным суткам. Проект обошёлся NASA в $2,5 млрд.





http://russian.rt.com/article/85442




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт