Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Министр культуры предлагает создать в Украине музей тоталитаризма
0

Министр культуры предлагает создать в Украине музей тоталитаризма




Министр культуры предлагает создать в Украине музей тоталитаризма

По мнению вице-премьер-министра – министра культуры Украины Вячеслава Кириленко, в Украине должен быть создан музей тоталитаризма, сообщает 20 апреля пресс-служба ведомства.

Кириленко видит необходимость создания такого музея в том, чтобы «каждый посетитель мог воочию убедиться в масштабах злодеяний тоталитарного коммунистического режима против украинцев».

Министр напомнил, что в начале апреля Верховная Рада приняла пакет антикоммунистических законов, один из которых предусматривает открытие доступа к архивам советских спецслужб.

«Архивы со свидетельствами о преступлениях репрессивных органов будут открыты, и необходимо создать музей этой кровавой эпохи – музей тоталитаризма», – считает вице-премьер.

Кириленко полагает, что посетив такой музей, человек узнает больше объективных сведений о событиях 1917-1991 годов в Украине, а его экспонаты станут наглядным предупреждением для того, чтобы «предостерегать общество от рецидивов таких исторических катастроф» и «реанимации таких политических режимов».

Также он предложил, чтобы памятники советским политикам, которые в соответствии с принятыми Радой законами подлежат сносу, стали экспонатами музея тоталитаризма.

По данным Минкульта, в скором времени должно состояться совещание при участии общественности и учёных, во время которого будет обсуждаться идея создания музея тоталитаризма и возможное место его размещения.

Фото: lenta-ua.net






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт