Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » «Город–призрак»: в США пытаются вернуть к жизни заброшенный промышленный центр штата Нью–Йорк
0

«Город–призрак»: в США пытаются вернуть к жизни заброшенный промышленный центр штата Нью–Йорк

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 23-04-2015, 07:30
  • Категория: Новости, Политика » «Город–призрак»: в США пытаются вернуть к жизни заброшенный промышленный центр штата Нью–Йорк



Всего примерно в 100 километрах к северу от Манхэттена находится Ньюбург – некогда один из самых красивых городов в США. Благодаря своему географическому положению на реке Гудзон он был одним из важных промышленных центров штата Нью-Йорк. Но в конце 50-х Ньюбург стал жертвой деиндустриализации: заводы закрылись, люди потеряли работу, стала расти преступность. Сейчас в городе более 600 заброшенных зданий и мэрия делает всё возможное для того, чтобы возродить некогда величественный город. Подробнее – корреспондент RT Марина Портная.

Всего в полутора часах езды от Манхэттена находится город, когда-то славившийся своей промышленностью и архитектурой. Сейчас он с трудом выживает.

«Всё довольно печально. Раньше здесь была работа, были мастерские по изготовлению сумок. Можно было выбрать себе занятие», - рассказывает местный житель.

Десятки лет Ньюбург был одним из важных транспортных узлов и промышленных центров штата Нью-Йорк. Благодаря своим готическим и викторианским особнякам у берегов реки Гудзон Ньюбург считался одним из самых красивых городов в стране. Это были символы благополучия и успеха, о котором нынешние жители города могут только мечтать.

«Нам бы только свести концы с концами. Мы стараемся как-то выйти из этого тяжёлого положения. Да, мы знаем, что представлял из себя Ньюбург в 40-х и 50-х. Но большинство из нас тех времён не застали», - рассказывает активист движения «Финансирование вашей свободы» Декариус.

В конце 50-х Ньюбург стал жертвой деиндустриализации. Заводы или закрылись, или переехали. Был построен новый мост, и по нему Ньюбург стали объезжать. Город покидали семьи среднего и высокого достатка, росла преступность, появлялись банды…

Когда-то Ньюбург славился архитектурными шедеврами, а сейчас здесь не меньше 600 заброшенных зданий. Например, реформатская церковь, построенная голландцами в 1835 году. Теперь это историческое здание обречено на медленную гибель.

Удивительно, что в центре города с 18-го века сохранился революционный штаб Джорджа Вашингтона – колыбель Америки. Из 29 тысяч жителей округа более четверти находятся за чертой бедности, и более 70% учащихся государственных школ не могут обойтись без продуктовых карточек.

«Нынешнее состояние экономики и ситуация на рынке труда приводят к росту числа преступлений, связанных с наркотиками. А это влечёт за собой насилие с применением огнестрельного оружия. Всё взаимосвязано – где наркотики, там и стрельба», - отметил начальник полиции Ньюбурга Дэниэл Кэмерон.

В 2014 году полиция Ньюбурга изъяла 70 единиц лёгкого огнестрельного оружия. Ещё два года назад город занимал первое место по числу убийств в штате Нью-Йорк. Три года назад, когда мэр Джуди Кеннеди вступила в эту должность, она собиралась создать новые рабочие места и пополнить городской бюджет.

«В городе полно заброшенных зданий, в том числе промышленных. Мы стараемся привлечь сюда людей, ведь недвижимость в Ньюбурге в несколько раз дешевле, чем в Бруклине или Бронксе», - сказала мэр Ньюбурга Джуди Кеннеди.

В Ньюбурге видны определённые признаки прогресса, и это вселяет надежду на возрождение некогда величественного, а ныне заброшенного американского города.





http://russian.rt.com/article/87251




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт