Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Президент Чехии Милош Земан: Арсений Яценюк не способствует соблюдению Минских соглашений
0

Президент Чехии Милош Земан: Арсений Яценюк не способствует соблюдению Минских соглашений

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 4-05-2015, 06:30
  • Категория: Новости, Политика » Президент Чехии Милош Земан: Арсений Яценюк не способствует соблюдению Минских соглашений



Чешский президент Милош Земан выступил за неукоснительное соблюдение сторонами конфликта на востоке Украины Минских соглашений. При этом политик уверен, что украинский премьер-министр Арсений Яценюк не способствует выполнению договорённостей, направленных на урегулирование ситуации в Донбассе. Говоря об антироссийских санкциях, Земан выразил уверенность, что они не только не приносят ожидаемых Западом результатов, но и усиливают напряжённость в регионе.

Президент Чехии Милош Земан: Арсений Яценюк не способствует соблюдению Минских соглашений

Президент Чехии Милош Земан в интервью агентству ТАСС прокомментировал ситуацию на востоке Украины, а также санкции, введённые западными государствами в отношении России. По словам чешского лидера, он выступает за неукоснительное соблюдение Минских соглашений Киевом. В то же время Земан считает, что глава украинского правительства Арсений Яценюк не способствует разрешению конфликта.

«Минские соглашения стороны конфликта обязаны соблюдать. Думаю, что президент Порошенко старается это делать, но у меня возникают определённые сомнения, что такое же старание проявляет украинский премьер Яценюк», — заявил Земан.

Также президент Чехии выразил обеспокоенность в связи с участившимися случаями гибели журналистов в зоне боевых действий на востоке Украины. По мнению Земана, работу представителей СМИ в Донбассе могла бы взять под особую опеку Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«Самым лучшим решением является серьёзное усиление роли миссии ОБСЕ, которая бы разделила противостоящие стороны. Это подразумевает увеличение числа сотрудников миссии, чтобы было можно, в частности, лучше определять, какая из сторон нападает, а какая — защищается», — подчеркнул чешский лидер.



Антироссийские санкции

Что касается антироссийских санкций, введённых рядом западных стран, Милош Земан заявил, что он выступает за их отмену. По мнению президента Чехии, санкционная политика в отношении Москвы не только не приводит к желаемым Западом результатам, но и в целом усиливает напряжённость на востоке Украины.

«Санкции не только не эффективны, а, наоборот, контрпродуктивны. Они усиливают напряжённость вместо того, чтобы способствовать разрядке. Так же считает австрийский канцлер Вернер Файман, который назвал их глупостью. Того же мнения придерживаются словацкий премьер Роберт Фицо и венгерский премьер Виктор Орбан», — отметил президент Чехии.



Отношения между Россией и Евросоюзом

Милош Земан также прокомментировал отношения между Москвой и Брюсселем. Чешский лидер, в частности, отметил важность сотрудничества между Россией и Евросоюзом.

«Россия и ЕС экономически дополняют друг друга. Их экономики взаимодополняемы. Они не конкурируют между собой и нацелены на взаимодействие. России нужны современные технологии, а ЕС необходимы импортные сырьевые ресурсы. От объединения экономических возможностей выиграют обе стороны», — подчеркнул Земан.

Более того, чешский президент уверен, что в обозримом будущем Россия и ЕС могут объединиться.

«Россия вступит в Евросоюз или, если вам больше нравится, то можете думать, что ЕС вступит в РФ. Результат будет один и тот же. Процесс объединения будет реализован течение 20 лет», — сказал политик.

Что касается планов о введении безвизового режима между Россией и Евросоюзом, Милош Земан выразил сожаление по поводу их отсрочки. Однако он уверен, что переговоры по этому поводу продолжатся.

«Во время саммитов ЕС — Россия этот вопрос получил конкретные очертания, но, к сожалению, данные переговоры из-за украинского кризиса оказались заморожены. Однако я твёрдо убеждён, что они вновь продолжатся», — сказал президент Чехии.





http://russian.rt.com/article/89413




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт