Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » The Financial Times: Визит Джона Керри в Сочи — победа российской дипломатии
0

The Financial Times: Визит Джона Керри в Сочи — победа российской дипломатии




Визит госсекретаря США Джона Керри в Россию и его встреча с президентом Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Сочи – свидетельство того, что обе страны готовы забыть о разногласиях по ряду вопросов во имя консолидации усилий по решению международных проблем, пишут зарубежные СМИ. В свою очередь, британская The Financial Times пишет, что визит Джона Керри в Сочи является победой российской дипломатии.

The Financial Times: Визит Джона Керри в Сочи — победа российской дипломатии

Встреча госсекретаря США Джона Керри с президентом Владимиром Путиным на российской территории знаменует несомненный сдвиг в отношениях Москвы и Вашингтона, сообщает NBC News. При этом подчёркивается, что ранее Джон Керри поддерживал постоянные контакты с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, а накануне администрация президента США «отметила сферы, в которых интересы двух государств совпадают».

Как сообщают зарубежные СМИ, ключевыми темами в повестке дня станут Украина, Сирия и Иран.

США не воспринимают этот визит как нормализацию двусторонних отношений, цитирует РИА Новости британскую The Financial Times. Как подчеркивает издание, для Москвы визит Керри означает дипломатическую победу, поскольку позволит российским властям заявить, что РФ «играет слишком важную роль на мировой арене, чтобы оставаться в изоляции».

«Это ещё один поворот в отношениях США и России. Администрация Обамы пыталась добиться изоляции Владимира Путина из-за его военного конфликта на Украине, но при этом находилась в поиске областей, в которых между сторонами было бы возможно сотрудничество», — пишет The New York Times.

Этот визит главы американской дипломатии в Россию станет первым с мая 2013 года. В Вашингтоне детали поездки Керри в Сочи до последнего момента не разглашались. Госдепартамент США объявил о визите своего руководителя в РФ незадолго до самой поездки. Ранее Джон Керри уже демонстрировал заинтересованность в встрече с Владимиром Путиным, но в январе отменил визит в Россию, напоминает The Wall Street Journal.

«Дипломатические переговоры будут иметь большое значение, учитывая напряжённость в отношениях России и США. Керри намерен вести переговоры с Путиным об изменении его позиции по Сирии и рассчитывает на продолжение сотрудничества с Россией в переговорах по иранской ядерной программе», — пишет WSJ, отмечая при этом, что госсекретарь будет вынужден выступить с порицанием России из-за её, как считают на Западе, причастности к насилию на Украине.

Отношения России и США крайне обострились после начала кризиса на Украине.

Представители Украины и западных стран и ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в конфликт в Донбассе, в том числе в стягивании военных подразделений к границе. При этом никаких доказательств так и не было представлено. МИД РФ назвал эти утверждения «публичными бездоказательными инсинуациями», а представители Минобороны РФ регулярно опровергали подобные заявления. Международные инспекции не зафиксировали никаких нарушений или незаявленной военной деятельности со стороны РФ на границе с Украиной.

Москва также не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и не причастна к событиям в Донбассе, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.





http://russian.rt.com/article/91157




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт