Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Корреспондентом «Звезды» хотел повторить полет Руста и был перехвачен Cу-27
0

Корреспондентом «Звезды» хотел повторить полет Руста и был перехвачен Cу-27




Спустя 28 лет корреспондент телеканала «Звезда» Алексей Егоров проверил, удастся ли ему повторить полет Маттиаса Руста и обойти российскую систему ПВО. Для того, чтобы проверить получится ли на Сессне беспрепятственно добраться до Москвы и приземлиться на Васильевском спуске, был организован экспериментальный перелет в Калининградской области.

Не прошло и минуты, как по тревоге в воздух был поднят вертолет Ми-24. После первого контрольного облета вертолет начал маневр по принуждению к посадке. Для этого пилот боевой машины направил винты таким образом, чтобы сбить с курса самолет потоком воздуха. Маленькая Сессна едва устояла, потеряв высоту на несколько десятков метров. После чего пилот был вынужден приступить к приземлению – в таких случаях следующим шагом при перехвате является открытие огня на поражение.

При второй попытке на перехват Сессны вылетел истребитель Су 27. После демонстрации полного боевого комплекта пилот приступил к принуждению к посадке. Для этого истребитель лишает устойчивости одномоторник с помощью сопл, пролетая прямо перед маленьким самолетом. Результат в прямом смысле «сногшибающий» и пилот Сессны с корреспондентом «Звезды» уходит на посадку.

«Если бы Матиас Руст 28 лет назад столкнулся бы с таким напором, то он вряд ли решился бы лететь дальше», - делает вывод Алексей Егоров.

13 мая 1987 года 18-летний Матиас Руст вылетел из Аэропорта города Итерзен на легком самолете «Сессна-172 Скайхок». Сделав тренировочный крюк серез Шетландские острова, Исландию, Норвегию, Финляндию. После двухнедельного перелета Руст взял курс на Москву и 28 мая пересек советскую границу. По счастливой случайности 18-летний немец не был сбит силами ПВО, которые вели его самолет до самой Москвы, где едва не задев крыши домов на улице Малая Ордынка он приземлился на Васильевском спуске. Руст был овинен в хулиганстве и приговорен к 4-рем годам тюрьмы.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт