Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Посол Польши: У нас были некоторые опасения насчёт украинских законов о декоммунизации
0

Посол Польши: У нас были некоторые опасения насчёт украинских законов о декоммунизации

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 18-05-2015, 05:30
  • Категория: Новости, Политика » Посол Польши: У нас были некоторые опасения насчёт украинских законов о декоммунизации



Посол Польши: У нас были некоторые опасения насчёт украинских законов о декоммунизации

17 мая, находясь на территории заповедника «Быковнянские могилы», посол Польши в Украине Генрик Литвин пояснил для канала 112-Украина свою точку зрения на недавно подписанные Петром Порошенко декоммунизационные законы.

«Это очень сложное дело, потому что, действительно, историческая специфика разная. У нас это происходило иначе, но сложно применять здесь польский, румынский или венгерский образец. История – очень своеобразное дело. Это личное дело, и тут надо идти своей дорогой», – сказал посол.

По его словам, в Польше некоторое время были опасения насчёт того, что эти законы могут осложнить диалог двух стран в исторической сфере.

«Это дело получает в Польше несколько иные комментарии в связи с тем, что с точки зрения господина президента и украинского парламента, тут в первую очередь идёт речь о декоммунизации, о борьбе с советской исторической традицией. Но это как-то затрагивает и польско-украинские дела, дела украинско-польского конфликта. У нас были и такие опасения, что закон может ограничить свободу украинско-польского исторического диалога, свободу научных исследований. Вы найдёте такие комментарии в Польше, не надо этого скрывать», – признал Литвин.

Теме не менее, заявил дипломат, сейчас опасения Польши развеяны.

«Сегодня мы знаем, что есть намерения дополнить этот законодательный процесс дополнениями, которые, собственно, будут пояснять это дело, что законы никак не блокируют свободы научных исследований и ведение открытого украинско-польского исторического диалога», – подытожил Литвин.

Видео:

Фото: telegraf.com.ua






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт