Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » 50 миллиардов за ЮКОС: чем они грозят России и чем мы можем ответить
0

50 миллиардов за ЮКОС: чем они грозят России и чем мы можем ответить




Акционеры нефтяной компании ЮКОС обратились в суды США, Франции и Великобритании для взыскания с России компенсации в 50 миллиардов долларов, назначенной им по решению Третейского суда в Гааге.


50 миллиардов за ЮКОС: чем они грозят России и чем мы можем ответить


В принципе дело Юкоса - это прошлогодний снег. Банкротство компании шло в 2003-2007 гг. строго в рамках закона. Более того в 2006 году на IPO Роснефти, которой достались основные активы опальной компании, покупателями акций и ADR cтали первоклассные западные инвесторы, которые по факту своими деньгами поддержали “дело Юкоса”. После IPO ажиотажный спрос западных инвесторов загнал капитализацию Роснефти на 100 млрд. долл.


Однако сейчас внешнеполитическая ситуация другая, “дело Юкоса” – это очередной инструмент давления на Россию, суды могут быть предвзяты. Россия - одна из крупнейших мировых экономик, активы разбросаны по всему миру. Плюс надо помнить, что Россия унаследовала всю зарубежную собственность СССР. Поэтому, вероятно, повторится история с компанией Noga: головная боль, но в итоге никаких серьезных (прежде всего финансовых) последствий.


Арестованы, как мне представляется, могут быть только малозначимые активы. Однако часть экспертов рассматривают вариант ареста серьезных российских активов, и даже прикидывают, чем может ответить Россия. Либеральные экономисты традиционно предлагают сдаться и начать платить. Я же думаю, что в этом случае Россия будет просто обязана вспомнить опыт большевиков 1917 года. Национализировать все доли западных компаний в российских предприятиях и банках, а также отказаться от любых внешних долгов перед Западом. Подчеркиваю - от любых, как суверенных, так и корпоративных.


Совокупный внешний долг России на 1 января 2015 года составил $599,497 млрд.


Александр Разуваев






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт