Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Сколково:создание системы научных центров – главный шаг в сближении бизнеса и науки
0

Сколково:создание системы научных центров – главный шаг в сближении бизнеса и науки

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 7-10-2012, 17:52
  • Категория: Энергетика » Сколково:создание системы научных центров – главный шаг в сближении бизнеса и науки



Сколково:создание системы научных центров –  главный шаг в сближении бизнеса и науки9–10 июля 2012 года произошло крупное событие в мире науки – II Международная конференция по созданию Центров науки, инноваций и образования (ЦНИО) в Сколкове. На конференции «Сколтех» представил стратегию развития своей научной деятельности – «Концепция Сколтех-2030», главной задачей которой стало максимальное сближение российских и международных промышленных компаний, а также образовательных и научных учреждений. В рамках мероприятия были рассмотрены финансовые, логистические и управленческие вопросы, способствующие развитию международного сотрудничества в области научных исследований.

Развитие связей между научным и бизнес-сообществом – дело крайней важное в общегосударственном масштабе и при этом крайне сложное и противоречивое, учитывая, что Россия подобного опыта практически не имеет, а как скажется западный опыт, никто не знает. Тем не менее 9 и 10 июля 2012 года «Сколтех» собрал более 500 известнейших специалистов, имеющих отношение к проведению научных исследований, для обсуждения развития международного сотрудничества внутри научного сообщества и развития ЦНИО для трехстороннего партнерства, в которое войдут «Сколтех», российские университеты и институты, а также иностранные университеты.

«Сколтех» – новый и пока не совсем обычный у нас тип высшего учебного заведения, сочетающий научно-исследовательскую деятельность, подготовку студентов и работу для бизнеса. Он был создан в прошлом, 2011 году при участии Массачусетского технологического института (США). И одна из задач «Сколтех» заключается в содействии быстрому переводу научных открытий в сферу реальной экономики.

На базе Сколковского института сейчас реализуется пилотная программа поддержки инноваций. Суть ее сводится к тому, что научно-исследовательские коллективы из российских университетов и НИИ Академии наук, отобранные по конкурсу, получают консультационную и финансовую помощь по коммерциализации научных разработок. Финансируется техническая доработка и подтверждение применимости технологии.

«Уникальность центров науки, исследований и инноваций в том, что они выступают связующим звеном между научным сообществом и бизнесом, – подчеркнул Матс Нордлунд, вице-президент «Сколтех» по исследованиям. – Объединяя интересы обеих сторон, мы сможем решить важнейшие проблемы, которые стоят перед современным миром».

На конференции было объявлено, что первый раунд создания исследовательских центров практически завершен. В марте 2012 года 129 исследовательских коллективов из 350 российских и западных университетов подали заявки на участие в конкурсе. Экспертная комиссия провела несколько этапов отбора и выбрала финалистов, с которыми в ближайшее время будут начаты переговоры по заключению контрактов. Как только договора будут подписаны, «Сколтех» объявит о создании первых ЦНИО и представит научные коллективы-победители. Каждый центр сможет получать финансовую поддержку от «Сколтех» в размере до 12 млн. долларов в год. Проекты предложений для второго раунда должны быть представлены до 30 ноября 2012 года, финалисты будут определены к концу мая 2013 года. Матс Нордлунд отметил: «В ходе первого раунда конкурса мы дали возможность представить свои предложения лишь небольшому числу участников. Однако процесс отбора показал, что существует много исследовательских коллективов, обладающих научным потенциалом и ценными идеями по созданию исследовательских центров. Это открывает хорошие перспективы для второго этапа нашего конкурса».




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт