Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Антипиратский закон впервые применили к электронным книгам
0

Антипиратский закон впервые применили к электронным книгам




Мосгорсуд в соответствии с расширенным антипиратским законом принял меры против одного из сайтов электронных книг по заявлению издательства «Эксмо». На портале были доступны материалы, на распространение которых у него не было прав. Таким образом, расширенная редакция антипиратского закона впервые была применена к интернет-ресурсу, распространяющему электронные книги. Как отмечают СМИ, на очереди — один из крупнейших в России торрент-трекеров.

Антипиратский закон впервые применили к электронным книгам

Как пишет газета «Коммерсантъ», Мосгорсуд удовлетворил заявление издательства «Эксмо» о принятии обеспечительных мер в отношении девяти книг писателя-фантаста Вадима Панова, размещённых на сайте knigian.net.

«Мы выявили на knigian.net книги, права на которые не передавали сайту, и поступили в соответствии с новым законодательством», — пояснил генеральный директор группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.

По расширенной редакции закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» правообладатель вправе обратиться в Роскомнадзор, который в течение трёх рабочих дней направит требование удалить информацию хостинг-провайдеру. Провайдер в свою очередь в течение дня должен уведомить владельца о необходимости удалить спорный контент, в противном случае сайт подвергнется блокировке.

Теперь действие расширенной версии закона распространяется не только на видеоконтент, но и на музыку, книги и программное обеспечение, а при повторном иске того же правообладателя площадку, нарушившую его права, суд может заблокировать её навсегда, отмечает «Коммерсантъ».

Ранее в феврале «Эксмо» уже подавало иск к ресурсу knigian.net, но это произошло ещё до вступления новой версии закона в силу. Тогда сайт просто изменил домен с .ru на .net. После вступления закона в силу 1 мая Ассоциация по защите авторских прав в интернете заново отправила претензии всем сайтам, на которых нашла нелегальный контент. В списке нарушителей, в частности, находится один из крупнейших торрент-трекеров в России — RuTracker.org и онлайн-библиотека «Флибуста».





http://russian.rt.com/article/94124




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт