Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Эксперт: США попытались установить контроль над ФИФА
0

Эксперт: США попытались установить контроль над ФИФА




Выборы президента Международной федерации футбола, завершившиеся переизбранием Йозефа Блаттера, сопровождались грандиозным коррупционным скандалом. Расследование взяли на себя США, инициировав аресты в Швейцарии. По мнению Джона Уайта, писателя и эксперта по геополитике, переизбрание Блаттера стало символом готовности сопротивляться влиянию Запада.

По мнению писателя и эксперта по геополитике Джона Уайта, США и их союзники, сами того не желая, превратили Йозефа Блаттера, переизбранного на пост президента ФИФА, в символ сопротивления влиянию Запада и его явной попытке взять под контроль одну из крупнейших международных организаций, до сих пор сохраняющую самостоятельность.

«Обвинения относительно коррупции в ФИФА — дело, конечно, серьёзное. Однако куда более серьёзную проблему представляет собой подрыв основ международного права и всех существующих норм международной дипломатии. Это стало очевидным, когда Соединённые Штаты возбудили уголовные дела в отношении лиц, не являющихся гражданами США, и инициировали аресты на территории Швейцарии. Представьте на секунду, что подобного рода операцию организовали бы Россия или Китай — это вызвало бы бурю возмущения», — отметил эксперт.

«Итак, американцы попытались установить контроль над ФИФА и лишить Россию права проведения чемпионата мира по футболу 2018, — продолжает Уайт. — Характерно, что сразу после арестов чиновников организации по всей Европе начали раздаваться призывы отдать чемпионат 2018 года Англии. Однако вместо этого они сделали из Йозефа Блаттера символ сопротивления волюнтаризму Запада. В данном случае свои «длинные руки» нам всем продемонстрировало не американское правосудие, а американский империализм. Так что сегодняшнее голосование стало в некотором смысле отпором подобным действиям, и это хорошо».

Выборы президента ФИФА сопровождались грандиозным коррупционным скандалом. На днях стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников организации был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции, в их числе — вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин.

Эксперт по международному праву Александр Меркурис уверен, что скандал разгорелся неслучайно перед выборами главы ФИФА. По его мнению, Запад сплотился против Йозефа Блаттера, который активно поддерживает участие азиатских и африканских стран в футбольной жизни.

«Обратите внимание: все разоблачения и аресты случились как раз накануне конгресса и выборов президента ФИФА. Трудно было не заметить этого. Независимо от того, оправданны ли обвинения, момент был выбран очень точно: именно чтобы сместить Блаттера. Всегда найдутся люди, которые чем-то недовольны. Деятельность ФИФА — не исключение. За последние несколько лет больше всего нареканий вызвало решение дать право на проведение чемпионатов мира России и Катару. Похоже, это и стало катализатором сложившейся ситуации», — подчеркнул Меркурис.

Эксперт напомнил, что Блаттер всегда поддерживал участие африканских и азиатских стран в футбольной жизни. «Прежде в этом виде спорта господствовали Европа и Латинская Америка, он подорвал эту тенденцию и сделал футбол явлением более глобальным, привлёк страны из двух огромных регионов. Они ему благодарны за это, они его поддерживают. У европейцев, которые вместе с Латинской Америкой привыкли считать футбол чем-то своим, это вызывает недовольство, поэтому они так сплотились против него», — заключил Александр Меркурис.





http://russian.rt.com/article/94578




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт