Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Почему украинские СМИ молчат о визите Штайнмайера?
0

Почему украинские СМИ молчат о визите Штайнмайера?




Как правило, визит какой-нибудь «грибаускайты» или, например, представителей еще одного «европейского тяжеловеса» - Эстонии, выливается в целый фонтан сообщений патриотических украинских СМИ. Причина банальна – эти европейские «друзья Украины» не озвучивают то, что шло бы в разрез с официальной пропагандой Киева, повторяя мантры о «светлых европерспективах» и «усилении давления на Россию».

Но на днях на Украине побывал аж целый глава МИДа Германии Франк Вальтер Штайнмайер, провел там несколько дней, посетил Киев и Днепропетровск…А в украинских СМИ по большому счету – тишина. Главное СМИ майданутых – «Украинская правда», и вовсе проигнорировало событие.

Подозрительное молчание Киева побудило нас к тому, чтоб проанализировать, как осветили событие, кстати, весьма подробно, ведущие СМИ Германии.

Ознакомившись всего с несколькими публикациями, становится понятно, почему Киеву не удалось сделать пиар-шоу из визита влиятельного европейского политика – на Украине Штайнмайер говорил нелицеприятные для украинского руководства вещи и намекал, что ЕС не терпится увидеть конкретные результаты и действия. Не стоит забывать, что Штайнмайер – профессиональный дипломат, и вынужден пользоваться определенной лексикой. Поэтому можно только догадываться, какие жесткие формулировки в своих оценках украинского руководства используют в неофициальных беседах политики - не дипломаты в Берлине.

Итак, о том, как Штайнмайер младшим братьям из Украины «мозги вправлял», и почему это не понравилось киевской пропаганде. Репортаж немецкого телеканала N-tv «Штайнмайер потребовал больше реформ»:

Штайнмайер высказал озабоченность в связи с продолжающимися боями на Востоке, где в последние дни положение снова стало «хрупким». Одновременно он потребовал как от Украины, так и от России наконец-то реализовать минские договоренности. Украинский премьер Яценюк в этой связи назвал Москву единственным виновником нарушения перемирия.

Продолжает тему влиятельное немецкое издание Tagesschau:

На Востоке Украины ни дня не проходит без стрельбы, каждый день минские соглашения подвергаются опасности. Для немцев, которые вместе с Францией взяли на себя роль посредников, это опасная ситуация. Поэтому Штайнмайер в Киеве вынужден заявить – «я прекрасно знаю, что наш план-график далек от совершенства, однако в настоящее время это единственный шанс, несмотря на все трудности, придерживаться минских соглашений. Предпосылкой для этого решения является то, что обе конфликтные стороны сядут за стол переговоров и останутся за этим столом».

И совершенно неприятный для украинских властей репортаж был опубликован во влиятельном баварском издании Süddeutsche Zeitung:

Штайнмаейр говорит о «решающих днях и неделях». Он предостерегает от новой эскалации, и, выступая перед Яценюком, напоминает, что почти каждый день из-за военных столкновений гибнут люди. Глава немецкого МИДа объясняет то, что уже полтора года пытается внятно донести – у конфликта нет военного решения. Во время очередного киевского визита он делает это настолько настойчиво, что возникает впечатление, что подобной точки зрения придерживаются не все, как минимум в Киеве.

К тому же, визит Штайнмайера демонстрирует, насколько важным для Германии является предотвращение опасного застоя с реализацией реформ. Уже несколько месяцев как согласно минским договоренностям были образованы переговорные группы из представителей Украины, России, «сепаратистов» и ОБСЕ. Однако, на самом деле работа так и не началась, переговоры заходят в тупик, когда речь заходит о деталях. Поэтому в Берлине создалось впечатление, что «стороны конфликта все еще выжидают, затягивают и переносят, ждут, пока их будут предупреждать и подталкивать», - говорят в кулуарах немецкого правительства.


СМИ обратило внимание на поведение Яценюка в данной ситуации:

Украинского премьера Яценюка постоянно спрашивают о причинах застоя, о том, почему не видно прогресса и продвижения. Однако, сомнения и самокритика – это не для Яценюка, снова и снова повторяющего свою любимую мантру о том, что «виновата война и противники». По его словам «российские террористы» убивают, «не отводят тяжелое вооружение». Произнося это, Яценюк не выглядит задумчивым, скорее жестким и агрессивным. По его мнению, здесь Украина ведет войну во имя всей Европы. О своих же собственных упущениях глава украинского правительства говорить отказывается – завершает материал Süddeutsche Zeitung.

Очевидно, что лимит терпения немецких властей в общении с Киевом стремительно исчерпывается.

В завершении хотелось бы обратить внимание на то, что жесткая критика Яценюка появилась именно в Süddeutsche Zeitung. Это мюнхенское издание в значительной степени влияет и отражает настроения немецкого капитала, который, как известно, сосредоточен именно в Баварии, а не в Берлине, где сидят в основном политические «говорящие головы».




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт