Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Антиэкстремистский опрос учеников вызвал в Лондоне бурю негодования
0

Антиэкстремистский опрос учеников вызвал в Лондоне бурю негодования




Великобритания всё больше опасается угрозы внутреннего терроризма. В школах одного из районов на востоке Лондона, где мусульмане составляют 22% населения, по инициативе местного совета был проведён «антиэкстремистский» опрос. Он вызвал возмущение в обществе и подвергся критике со стороны правозащитников. С подробностями — корреспондент RT Анастасия Чуркина.

Трудно не согласиться с тем, что следующее заявление кажется, мягко говоря, сомнительным: «Я сделаю то, что мне скажет взрослый, даже если это покажется мне странным». Среди прочих утверждений в рамках опроса, проведённого в одной из лондонских школ, можно было встретить такие: «У меня есть предназначение, данное богом»; «Я считаю, что моя религия - единственно верная» и даже такой – «Если бы ученик высмеивал мою национальность или религию, я бы попытался остановить его, даже если бы пришлось сделать ему больно».

Именно такие утверждения предложили оценить ничего не подозревающим ученикам младших классов этой школы, а также, как сообщается, некоторых других школ восточного Лондона. Этот опрос, который окрестили «антиэкстремистским», был составлен местным советом в рамках проекта, спонсируемого Еврокомиссией.

На тест сразу же обрушился шквал негодования и критики. Организация «Исламская комиссия по правам человека» назвала проект откровенно расистским, исламофобским и дискриминационным по отношению к детям из мусульманских семей. Волна возмущения прокатилась и по Twitter. Пользователи сети микроблогов считают, что этот опрос выставляет мусульманских детей преступниками, заставляет их чувствовать себя изгоями и подрывает их доверие государству.

«В британской начальной школе мусульманских детей заставили пройти «противоэкстремистский» тест. Какое прекрасное новое проявление расизма», - прокомментировала детский опросник одна из пользователей сети микроблогов.

«Цель этого опроса в том, чтобы дети как можно раньше перестали доверять системе?», - задаётся вопросом владелец другого аккаунта в Twitter.

Изначально на сайте проекта было указано, что цель данного опроса — «выявить первые признаки радикализма». Позднее эту формулировку убрали. Сначала представители школы утверждали, что проект «неправильно поняли», однако через неделю они сделали официальное заявление, согласно которому руководство учебного заведения не знало о тесте и поэтому не могло оценить качество вопросов. Кроме того, по их словам, опрос предполагалось провести анонимно, хотя графа для указания имени в анкете была. Насколько нам известно, представители местного совета признали, что им следует провести работу над ошибками. Они также подтвердили, что анкеты уже заполнили более 250 учеников. Цели теста и формулировки вопросов широко обсуждаются в обществе.





http://russian.rt.com/article/95097




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт