Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Европарламент призывает НАТО обеспечить военное превосходство в Черном море
0

Европарламент призывает НАТО обеспечить военное превосходство в Черном море




Европарламент призывает НАТО обеспечить военное превосходство в Черном море

Европейский парламент в четверг в Страсбурге принял резолюцию «о военно-стратегической ситуации в бассейне Черного моря», которая выдержана в жестких тонах по отношению к России в связи с присоединением Крыма.
В частности, Европарламент «с обеспокоенностью отмечает, что незаконное присоединение Крыма (к России) повлекло значительные изменения в стратегическом ландшафте Черноморского бассейна и прилегающей территории».
Депутаты Европарламента считают, что «агрессивные действия России представляют собой ее возврат к враждебной политике блокового противостояния; предупреждают, что, заняв весь полуостров, Россия получила очень важный плацдарм, обращенный как на запад (Балканы, Приднестровье и устье Дуная), так и на юг (Восточное Средиземноморье), где создала постоянную военно-морскую целевую группировку».
С присоединением Крыма, по оценке ЕП, Россия создала «Южный Калининград», еще один форпост непосредственно на границе НАТО. Европарламент полагает, что в свете всего этого «ЕС и его члены должны принять ответные меры в сфере безопасности и пересмотреть свою внешнюю политику и политику безопасности».
Отмечая усиление военной группировки России в бассейне Черного моря и ее близость к Центральной Европе, депутаты, в частности, приветствовали ведущиеся Францией переговоры об отмене «однозначно и окончательно» контракта с Россией на вертолетоносцы «Мистраль».
Они призвали государства-члены ЕС продолжать занимать твердую единую позицию в применении санкций против России, в частности, замораживая любое военное сотрудничество с Москвой и аннулируя существующие контракты.
В резолюции выражена обеспокоенность вероятностью наступления ополченцев самопровозглашенных республик на востоке Украины через Мариуполь к Крыму, что отрезало бы Украину от Черного моря.
В документе отмечается риск развертывания в Крыму российского «оружия двойного назначения», что, по мнению европейских парламентариев, внушает сомнения в намерениях России относительно многостороннего ядерного разоружения в рамках будущего пересмотра договора о нераспространении и наносит вред уже достигнутым результатам.
Европейские парламентарии подчеркнули важность сотрудничества ЕС в этом районе с НАТО, прежде всего, с США. Они считают, что «НАТО должна поддерживать общее морское и воздушное превосходство в бассейне Черного моря и обеспечить свою способность контролировать этот регион».
Данная резолюция не носит законодательного характера.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт