Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » FT: Нефтяные компании Европы перестали бояться санкций против России
0

FT: Нефтяные компании Европы перестали бояться санкций против России




FT: Нефтяные компании Европы перестали бояться санкций против России

Крупнейшие нефтяные компании Европы расширяют сотрудничество с российскими партнерами, несмотря на стремление Брюсселя продолжать политику санкций, сообщает Financial Times.
По информации издания, британская компания BP в ближайшие дни намерена купить у «Роснефти» 20% акций ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». Сумма сделки может достигать $700 млн, пишет FT. Недавно глава BP Боб Дадли заявил, что компания будет «изучать дополнительные возможности для инвестиций» в России.
Итальянская ENI и норвежская Statoil получили одобрение ЕС на продолжение совместных проектов с «Роснефтью», что включает в себя передачу технологий. Statoil, по данным FT, планирует этим летом бурить две скважины на Северо-Комсомольском месторождении. ENI, вероятно, продолжит работу в Черном море, предположил источник издания.
Концерн Shell по-прежнему сотрудничает с «Газпром-Нефтью» в совместном предприятии «Салым Петролеум» и получил одобрение на другие проекты, пишет FT.
Санкции ЕС, допускающие сотрудничество по заключенным ранее контрактам, позволили европейским компаниям даже расширить свою деятельность в России. Американские компании не обладают такой свободой: Вашингтон заблокировал все совместные проекты по добыче глубоководной, арктической и сланцевой нефти.
«Постепенно американские компании окажутся в чрезвычайно невыгодном положении, потому что санкции ЕС не имеют обратной силы, в отличие от санкций США», — отметил аналитик Оксфордского института энергетических исследований Джеймс Хендерсон.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт