Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Непрощённые обиды: лидеры Франции не приехали на годовщину битвы при Ватерлоо
0

Непрощённые обиды: лидеры Франции не приехали на годовщину битвы при Ватерлоо




С 18 по 21 июня 2015 года в Бельгии отмечается 200-летие грандиозной битвы при Ватерлоо, в которой Великобритания и её союзники одержали победу над армией Наполеона Бонапарта. Однако даже два века спустя «старые раны» дают о себе знать: французское руководство приняло решение не участвовать в памятных мероприятиях. На них будет присутствовать только посол Франции в Бельгии. С подробностями — корреспондент RT Полина Бойко.

Высокопоставленные гости из Великобритании и других стран ЕС, а также все желающие собираются в Бельгии, где в ближайшие дни пройдут памятные мероприятия в честь 200-летия битвы при Ватерлоо. В этом историческом сражении Великобритания и её союзники одержали победу над Францией. И для последней это до сих пор болезненная тема. Настолько, что самый высокопоставленный представитель Парижа на торжествах – это посол Франции в Бельгии.

«Ни один Французский лидер не хочет стоять и выслушивать рассказы о том, как французского полководца прогнали с поля боя. Они этого не выносят. Но уверен, представителям Великобритании понравится», - отметил Стивен Кларк, автор книги «Как французы выиграли битву при Ватерлоо».

Британская организация, занимающаяся подготовкой годовщины, вежливо пояснила, что это не праздник, а памятное мероприятие. Однако британские политики повели себя менее учтиво.

Франция раскритиковала планы Бельгии, предложившей начать чеканку монет, посвящённых сражению. Париж заявил, что во Франции это вызовет неблагоприятную реакцию. В ответ один член Европарламента от Великобритании заявил, что Франции пора бы уже подрасти и её обида не должна мешать празднованию годовщины битвы.

Тем временем на вокзале Ватерлоо в Лондоне был открыт новый памятный знак. Битва при Ватерлоо положила конец войне между Англией и Францией, длившейся более 20 лет. Однако соседи есть соседи. И разногласия между двумя странами далеко не исчерпаны.

Консервативное правительство Великобритании добивается пересмотра условий членства в Евросоюзе, но министр иностранных дел Франции уже заявил, что Париж наложит вето на подобную инициативу.

«Великобритания и Франция долго враждовали. Этот вопрос вызывает особенные разногласия, поскольку ЕС пытается внедрить идею, что мы имеем дело с длительным периодом общеевропейской истории, и что в конечном итоге будет создана европейская сверхдержава. Поэтому даже этот вопрос сейчас имеет определённое политическое значение», - говорит Робин Тилбрик, лидер партии Английские демократы».





http://russian.rt.com/article/98251




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт