Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » «Звезда Победы» поставит точку в судьбе каждого ненагражденного солдата
0

«Звезда Победы» поставит точку в судьбе каждого ненагражденного солдата




«Звезда Победы» поставит точку в судьбе каждого ненагражденного солдата

Министерство обороны и Российское военно-историческое общество создали в Интернете очень нужный ресурс. Портал называется «Звезда Победы» и у него колоссальная база данных. Ресурс аккумулировал десятки тысяч имен красноармейцев, которые фронтовыми подвигами заслужили - но в силу разных обстоятельств - так и не смогли получить боевую награду. Совместный проект Министерства обороны, Российского военно-исторического общества и Российской газеты разрабатывали несколько лет для того, чтобы каждому герою - спустя годы - все-таки вручили его медаль или орден.

Банк данных позволяет буквально за секунды узнать тех, кто в списках значится. Все работает предельно просто – нужно только ввести фамилию, имя и отчество. Результат появляется на экране мгновенно.
По данным Министерства обороны не вручены около полумиллиона номерных награды. Создатели Интернет-ресурса надеются, что найти героев помогут родственники и знакомые ветеранов. «Работа грандиозная, но я думаю, что ее нужно завершать в кратчайшие сроки. Ведь не секрет, что право на получение наград имеют только дети, либо вдовцы, вдовы ветеранов, а родственники более дальние они уже не имеют права», - отметил представитель российского военно-исторического общества Владислав Кононов
Основная работа проходила в Центральном архиве военного ведомства. Специалисты сверяли документы, наградные листы, личные дела бойцов. А потом вручную переводили все данные в базу сайта. На сегодняшний день ресурс пополнился именами почти четырех тысяч красноармейцев. Но это не финал. Работа продолжится до тех пор, пока не станет известна судьба каждого ненагражденного солдата.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт