Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Южная Корея выразила протест Японии из-за претензий на спорные острова
0

Южная Корея выразила протест Японии из-за претензий на спорные острова




ТОКИО, 21 июл — РИА Новости, Екатерина Плясункова. Правительство Южной Кореи заявило протест Японии, которая в новой концепции по самообороне подтвердила свои претензии на острова Такэсима (южнокорейское название Токто), являющиеся предметом территориального спора между двумя странами.

Поводом для протеста послужила одобренная во вторник кабинетом министров Японии ежегодная "Белая книга по обороне" за 2015 год, в которой острова Такэсима (Токто) входят в состав японской территории. Протест был передан военному атташе из японской дипломатической миссии в Сеуле Нобухисе Гото.

"Министерство национальной обороны Республики Корея выражает резкий протест против "Белой книги по обороне (Японии) 2015", в которой наша территория островов Токто представлена как японская территория и отмечена частью японской территории на соответствующей карте. Кроме этого на карте также присутствует граница в эксклюзивной экономической зоне, которая не была согласована", — говорится в заявлении южнокорейского министерства обороны.

Япония после Второй мировой войны претендует на группу небольших островов Токто в западной части Японского моря, которые находятся под суверенитетом Южной Кореи. Острова известны также как скалы Лианкур.

В августе 2012 года Япония обратилась к Южной Корее с очередным предложением вынести вопрос о суверенитете над спорными островами Токто в Японском море на рассмотрение Международного суда ООН, оно было вновь встречено официальным отказом. Южнокорейская сторона, в свою очередь, считает, что "никакого территориального спора вокруг Токто нет", так как острова являются южнокорейской территорией исторически, географически, а также в рамках международного законодательства.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт