Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » В Москве продолжаются дебаты по поводу места установки памятника князю Владимиру
0

В Москве продолжаются дебаты по поводу места установки памятника князю Владимиру

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 29-07-2015, 07:30
  • Категория: Новости, Политика » В Москве продолжаются дебаты по поводу места установки памятника князю Владимиру



Памятник князю Владимиру в Москве станет напоминанием о начале истории России. Так считают в Российском Военно-историческом Обществе, которое выступило с инициативой установки такого монумента. Предложения по поводу места установки памятника вызвали бурные споры.

В Москве продолжаются дебаты по поводу места установки памятника князю Владимиру

Памятник князю Владимиру в Москве будет напоминанием об истоках истории России. Так считают в Российском Военно-историческом Обществе, которое выступило с инициативой установки монумента.

«Памятник Великому князю Владимиру – это зримое напоминание всем нам, ныне и в последствие живущим, о том, где мы начались, где начало нашей истории», - отметил в интервью RT исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

«Князь Владимир актом о крещении Руси определил цивилизационный путь развития российского государства», - подчёркивает он. Именно этот путь, по его мнению, позволил России остаться единой и несокрушимой.

«Именно православие являлось цементирующей основой, которая позволила нашему государству просуществовать уже более тысячи лет. Это было и после монголо-татарского ига, и в период собирания земель вокруг Москвы, и в период преодоления смуты в начале XVII века и в Отечественную войну 1812 года, и даже в Великую отечественную войну», - сказал представитель Российского Военно-исторического Общества.

Он рассказал, что стоимость создания монумента - около 94 млн рублей. Более половины суммы уже собрано. Это народные деньги, поэтому наряду с мнением специалистов так важно учитывать общественное мнение по поводу внешнего вида композиции и места её установки.

Российское Военно-историческое Общество проводит интернет-опрос. Предлагается выбрать между тремя местами установки памятника - Лубянской площадью, Боровицкой площадью и Зарядьем.

По мнению координатора общественного движения «Архнадзор» Константина Михайлова, выбора места несколько форсируется и недостаточно хорошо продуман. «Для установки памятника должно быть хотя бы малейшее обоснование, необходимо найти какое-то место в Москве, которое связано с князем Владимиром какими-то историческими, символическими нитями», - заявил Михайлов RT.

Он настаивает на плотной работе со специалистами, в частности, со специалистами по сакральной топографии. Кроме того, по его мнению, стоит провести масштабное экспертное обсуждение. При этом размер памятника, по мнению Михайлова, не так важен.

«Величие и величина – это понятия неравнозначные. Мы знаем десятки примеров памятников, которые берут не грандиозностью размера, а грандиозностью образа и художественного воплощения», - пояснил он свою позицию.

Напомним, В 2015 году в России отмечается тысячелетие преставления святого равноапостольного князя Владимира. Церковь приравнивает деятельность Владимира, крестителя Руси, к деяниям апостолов Христа. В конце XIII — начале XIV веков князь Владимир был причислен Русской православной церковью к лику святых в чине равноапостольного. День его почитания является Днём Крещения Руси.





http://russian.rt.com/article/105955




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт