Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Экологи: Более половины природных пожаров в Израиле начались по вине военных
0

Экологи: Более половины природных пожаров в Израиле начались по вине военных




В Израиле накануне стартовали учения ЦАХАЛ, в которых задействованы тысячи резервистов. По мнению старшего обозревателя газеты Haaretz Амира Орена, Тель-Авив стремится не только продемонстрировать военную мощь, но и добиться увеличения оборонного бюджета. При этом экологи отмечают, что с апреля этого года более половины природных пожаров в Израиле произошли по вине военных. Подробности — в материале RT.

27 июля Израиль внезапно начал трёхдневные военные учения на земле, в воздухе, в море и даже в киберпространстве. В учениях принимают участие ВМС, в «режиме чрезвычайной ситуации» проходит тренировка военнослужащих ВВС, призваны тысячи резервистов. Цель учений — отразить условные нападения со стороны Сирии, Ливана и сектора Газа.

Обозреватель старейшей израильской ежедневной газеты Haaretz Амир Орен считает, что учения должны послужить предупреждением не только потенциальным врагам Израиля, но и его правительству.

«Естественно, Израиль ожидает, что на эти учения обратят внимание «Хезболла», ХАМАС и другие. Но, возможно, основная цель — подать властям сигнал о том, что армия должна получить необходимое финансирование. Если правительство сочтёт необходимым выделить средства лишь на несколько элитных подразделений, это будет означать, что оно не имеет агрессивных намерений. Ведь в таком случае войска не смогут их реализовать. Скорее они будут заниматься защитой территориальной неприкосновенности Израиля», — рассказал обозреватель.

Регулярные военные учения позволяют израильской армии поддерживать хорошую форму и оставаться одной из самой боеспособных в мире. Однако за это приходится платить немалую цену, и не только с финансовой точки зрения.

По данным Управления природы и парков Израиля, с апреля этого года в стране произошло 60 природных пожаров, при этом причиной 40 из них стали военные учения. Огонь, охвативший площадь около 7 тысяч гектаров, поставил под угрозу некоторые редкие виды животных. Однако вооружённые силы утверждают, что их действия приносят значительную пользу.

В официальном заявлении Армии обороны Израиля сказано, что, помимо прочего, учения проводятся для тренировки пожарных, и количество учений не будет сокращено.

«Армия обороны Израиля проводила и будет проводить учения для отработки навыков оказания помощи пожарной службе в борьбе с распространением природных пожаров», — говорится в заявлении Армии обороны.

Однако Управление природы и парков сомневается, что армия способна возместить ущерб, который она причиняет окружающей среде. По заявлениям ведомства, военные так и не закупили необходимое пожарное оборудование, несмотря на свои обещания. «Армия не закупила пожарное оборудование и не приняла предупредительные меры. Мы слышали много обещаний, но ни одно из них не было выполнено», — заявил представитель управления природы и парков Израиля Ури Навех.

Консультант-эколог Офер Нисим отмечает, что в жаркую летнюю погоду пожары наносят уникальной экосистеме непоправимый вред.
«В этом году в Израиле засушливое лето, становится всё жарче. Такая погода способствует возникновению природных пожаров. Иногда они начинаются из-за разрыва снарядов во время военных учений. В результате возникает угроза исчезновения многих видов животных и растений. Любая армия своей деятельностью наносит вред окружающей среде. Как с этим бороться — серьёзный вопрос», — подчеркнул эколог Офер Нисим.





http://russian.rt.com/article/105914




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт