Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Турция выполнит наблюдательный полет над территорией России
0

Турция выполнит наблюдательный полет над территорией России




МОСКВА, 3 авг — РИА Новости. Турция в период с 3 по 7 августа проведет наблюдательный полет над Россией в рамках Договора по открытому небу, сообщил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

"В период с 3 по 7 августа 2015 года в рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия Турции выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на турецком самолете наблюдения CN-235", — сказал он.
Он пояснил, что в ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применение предусмотренной договором аппаратуры.

Самолет наблюдения CN-235 относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после Холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. В договор входят большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия. Как правило, полеты России и стран НАТО проводятся на взаимной основе.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт