Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Зайцем через Ла-Манш: нелегалы подставляют дальнобойщиков
0

Зайцем через Ла-Манш: нелегалы подставляют дальнобойщиков




До ₤2 тыс. за каждого нелегала должны выплачивать дальнобойщики, если в их грузовиках британские пограничники обнаружат мигрантов. Штрафом облагаются даже те водители, которые сдают их полиции. Нелегалы цепляются к оси колёс или залезают в кузов — обнаружить их там практически невозможно. В одной машине могут спрятаться до 20 человек. Мигранты, пытающиеся незаконно перебраться через Ла-Манш, стали настоящим бедствием для водителей. Корреспондент RT Полина Бойко с подробностями.

У многих дальнобойщиков, каждый день пересекающих Ла-Манш, проверка грузовиков на зайцев уже вошла в привычку. Они пролезают под днище фур, цепляются за оси и таким образом пытаются проникнуть в Великобританию. Как только они понимают, что пересекли границу, то начинают стучать и кричать: «Выпустите меня».

Водитель не всегда может вовремя обнаружить зайцев, тогда они беспрепятственно проникают на территорию Соединённого Королевства. Причём даже если он передаст их полиции, его всё равно могут оштрафовать. Сумма штрафа — до ₤2 тыс. за одного нелегала.

Так, по возвращении в Великобританию водитель грузовика обнаружил у себя в фуре нелегальных мигрантов. Он обратился в полицию, однако его компанию всё равно оштрафовали на ₤19,5 тыс.

«Меня возмущает, что нас штрафуют за соучастие в незаконном пересечении границы в качестве пособников. Мы передали иммигрантов в руки полицейских, но нас всё равно оштрафовали. Это возмутительно», — говорит директор по продажам компании MoveCorp Джеймс Мэллет.

Съёмочная группа RT приехала в город Фолкстон на берегу Ла-Манша, чтобы узнать, почему взимание британскими пограничниками штрафов так разозлило перевозчиков.

«Ты делаешь всё возможное, чтобы в твой грузовик никто не забрался. А если кому-то это удаётся, тебя штрафуют. Что мы можем сделать? Мигранты укрываются на осях или топливных баках, например, но чаще всего они работают в команде — пробираются в кузов через заднюю дверь и так плотно её закрывают, что даже и догадаться нельзя, что кто-то там есть», — рассказал водитель фуры.

По словам водителей, эти штрафы уже стали настоящей проблемой. Они говорят, что проверяют грузовики на наличие зайцев практически каждый час. Однако если, добравшись до Великобритании, водители обнаруживают нелегальных иммигрантов, они хотят иметь возможность поступить правильно и передать их властям, а не платить огромный штраф.

Водителей пугает, что мигрантов, которые пытаются нелегально перебраться на другую сторону Ла-Манша, становится всё больше. Причём их попытки попасть в Великобританию с каждым днём становятся всё более рискованными.

Миграционный кризис в Кале обостряется, и всё больше водителей грузовиков сталкиваются с трудным выбором: исполнять свой долг и сдавать зайцев властям, при этом выплатив штраф, или же непреднамеренно принимать участие в перевозке мигрантов по территории Европы.





http://russian.rt.com/article/108206




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт