Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » «Госнефть». «Роснефть» намерена выкупить 100% акций ТНК-ВР
0

«Госнефть». «Роснефть» намерена выкупить 100% акций ТНК-ВР




На фоне споров о второй волне приватизации, красной нитью или контрапунктом которых является полемика «больше государства в экономике» – «государство должно уйти из экономики», Игорь Сечин создает крупнейшую в мире нефтяную госкомпанию.

По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, цена покупки составит около 60 млрд. долларов. British Petroleum получит 17,1 млрд. долларов и 12,84% казначейских акций «Роснефти», а затем выкупит еще 600 млн. акций госкомпании (5,66%) у «Роснефтегаза» за 4,8 млрд. долларов. Этот этап предполагается завершить в первом полугодии 2013 года, в результате чего BP может стать крупнейшим после государства акционером «Роснефти», нарастив свою долю в компании с имеющихся 1,25 до 19,75%.

На втором этапе «Роснефти» предстоит выкупить половину ТНК-ВР у AAR. Это еще 28 млрд. долларов. В сообщениях «Роснефти» и AAR отмечается, что стороны уже подписали меморандум о намерениях и сделка по приобретению всей компании ТНК-ВР может быть закрыта в течение полугода. Но возможно это все только при соблюдении двух условий: «наибольшего благоприятствования регуляторов» и «напряженной работы».

Итак, «Роснефть» становится крупнейшей компанией в мире по объему добычи (около 4,2 млн. баррелей в день) и запасам (около 23 млрд. баррелей) и получает стратегического партнера из числа мировых нефтяных мейджоров, технологии и инвестиции. Учитывая то, что эта сделка, бесспорно, выгодна для сторон, возникает все же один вопрос.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт