Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Узник Гуантанамо: Принудительное кормление похоже на пытку
0

Узник Гуантанамо: Принудительное кормление похоже на пытку




Один из заключённых в американской тюрьме Гуантанамо — пакистанец Тарик Бауда — объявил голодовку в 2007 году. Сейчас, по некоторым сообщениям, он находится в крайне тяжёлом состоянии. Около восьми лет его подвергали процедуре принудительного кормления, которую многие правозащитники называют новым видом пыток. За годы, которые Тарик Бауда провёл в Гуантанамо, ему так и не было предъявлено обвинение. В своих письмах он рассказал, какие мучения ему приходится переживать в тюрьме.

Один из заключённых американской тюрьмы Гуантанамо, который уже много лет не прекращает голодовку, находится в очень тяжёлом состоянии. Тарик Бауда весит чуть больше тридцати трёх с половиной килограммов.

Более десяти лет назад его задержали в Пакистане и привезли в Гуантанамо. Однако обвинения ему так и не были предъявлены. Восемь лет назад Бауда в знак протеста против своего задержания начал отказываться от еды. В письмах узник рассказывал, что ему приходилось выносить.

«Нас били, оскорбляли, связывали руки и ноги так, что казалось, будто тело сейчас разорвётся на части», — писал Бауда.

«Принудительное кормление похоже на пытку: все конечности привязаны к стулу, одежда пропитывается рвотой — от питательных смесей, смешанных с водой и слабительным, постоянно тошнит. Моё тело стало хрупким и слабым, но духовно я в тысячу раз сильнее, чем раньше», — заявляет заключённый.

Голодовка, которую объявил Тарик Бауда, — одна из самых продолжительных в истории Гуантанамо. Всё это время заключённого насильно кормили два раза в день, невзирая на то, что его организм отвергает питательные смеси.

Крупнейшие международные правозащитные организации считают принудительное кормление формой пытки. Для проведения процедуры человека сажают в кресло; руки, ноги и голову фиксируют ремнями. Затем через нос проводят в желудок трубку, по которой поступают питательные смеси.

Профессор медицины Калифорнийского университета в Риверсайде Скотт Аллен, который изучал процедуры принудительного кормления в других центрах содержания заключённых, заявляет, что данная практика не соответствует общепринятым медицинским нормам и должна быть прекращена.

«Министерство обороны зачастую рассматривает случаи голодовок в совокупности — в этом кроется главная ошибка. Если бы их действительно беспокоило здоровье заключённых, как они заявляют, они бы концентрировались на отдельных случаях и разрабатывали бы для каждого человека индивидуальный план вывода из голодовки, который бы позволил сохранить его жизнь и достоинство», — уверен Аллен.

«Гуантанамо — не единственный объект, где случаются голодовки. Мы не раз сталкивались с подобными ситуациями по всему миру и обладаем коллективным опытом их успешного разрешения. Однако в данном случае правильный подход не применяется. Насколько я знаю, никто из медиков, работающих в Гуантанамо, не отказывался участвовать в процедуре принудительного кормления, а ведь стоило бы», - заявляет учёный.





http://russian.rt.com/article/109229




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт