Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » «Не отнимайте солнце у детей Донбасса»: пресс-конференция по итогам поездки детей в Москву
0

«Не отнимайте солнце у детей Донбасса»: пресс-конференция по итогам поездки детей в Москву

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 20-08-2015, 07:30
  • Категория: Новости, Политика » «Не отнимайте солнце у детей Донбасса»: пресс-конференция по итогам поездки детей в Москву



19 августа 2015 года в Донецке состоялась пресс-конференция по итогам поездки донецких детей в Москву.

В рамках акций «Дети Москвы – детям Новороссии» и «Не отнимайте солнце у детей Донбасса» по приглашению Центра музейной педагогики «Светоч» Москву посетили 29 школьников из п. Пески.
Это уже не первая поездка детей Донбасса. Московские байкеры, в рамках работы с Центром «Светоч» уже дарили такую радость детям из Луганска.

- Нашлись неравнодушные люди. Деньги собирали с миру по нитке. Откликнулись многие. Благодаря таким людям мы можем продолжать эту миссию. А 10 августа под радостные крики «ура!», дети отправились в столицу, - рассказывает депутат НС ДНР Алла Бархатнова.

- Это была не просто экскурсия. Это была работа с детьми. С ними общались и духовные наставники, и педагоги, психологи. Это – дети из п. Пески. В течение года они были лишены своего детства, остались без дома, жили в санаториях, детских домах. Но это мужественные дети. Это - гордость ДНР.
В настоящее время с поездками через границу возникают большие сложности. Украина заблокировала реестр нотариусов, получить согласие на выезд ребёнка невозможно. ДНР и Москва разрешили этот вопрос, организовав «зелёный коридор». Никаких препятствий в пересечении границы не было.
Москва встретила очень радушно. С детьми работали педагоги, психологи, священнослужители. Приходили даже обычные люди, приносили продукты, с радостью общались.
Каждый день был расписан по минутам. Для детей организовали экскурсии по Москве, посещение ВДНХ, Красносельского монастыря, аквапарка. Они встретились с байкерами и катались по Москве, ходили в кино.
Особенно трепетно отнеслись к общению с батюшкой, отстояли службу, беседовали с ним о мире и войне, детстве, добре. Священник подарил им много книг.
Ребята не просто внимали всему происходящему, а смогли проявить и себя. Одна девчушка покорила москвичей своим превосходным вокалом, вторая потрясающей игрой в волейбол. А сопровождавшие детвору вожатые - вчерашние выпускницы пединститута настолько покорили педагогов, что были приглашены на бесплатное повышение квалификации для дальнейшей работы с детьми, нуждающихся в реабилитации.
Психологическое состояние детей изменилось кардинально.
А завтра ДНР уже отправляет тем же маршрутом новую группу детей из Горловки. 30 детишек посетят концерты, встретятся с известными артистами, фокусниками, футболистами ЦСКА, примут участие в посадке деревьев на аллее ДНР, - рассказали организаторы поездки.




Смотрите также: 






Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт