Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » В Адыгейске расследуют случаи исчезновения мусульманской молодёжи
0

В Адыгейске расследуют случаи исчезновения мусульманской молодёжи




Родственники Мурата и Марианны Нехай, уехавших из Адыгейска вместе с маленькой дочерью, обратились к властям с просьбой помочь в розыске молодой семьи. Есть подозрения, что к исчезновению супругов и их ребёнка причастен имам, который ранее проповедовал в городской мечети. По одной из версий, несколько молодых семей могли стать жертвами вербовки в группировку «Исламское государство». Корреспондент RT Илья Петренко побывал в Адыгейске и поговорил с местными жителями.

Население Адыгейска на юге России — всего 12 тыс. человек. Тем не менее только в этом городе, по словам местных жителей, насчитывается шесть или семь исповедующих ислам молодых семей, которые, предположительно, покинули страну. И лишь в одном случае родственники пропавших забили тревогу.

«Мы всегда тебя ждём. И будем всегда тебя искать», — говорят родственники Мурата и Марианны Нехай, уехавших из Адыгейска вместе с маленькой дочерью.

С тех пор как несколько дней назад RT впервые рассказал о несчастье этой семьи, их дом успел стать объектом пристального внимания. Сегодня здесь собираются друзья и соседи пропавшего Мурата. Они делятся своими мыслями по поводу случившегося.

По словам его друзей, он написал им смс-сообщение с просьбой оставить его в покое, потому что он якобы уехал учиться в Египет. Однако знакомые Мурата сомневаются в том, что это правда.

Старшее поколение относится к происходящему более жёстко. «К сожалению, это уже не единичный случай и мы боимся, что дальше это будет нарастать», — рассказал RT местный житель. Другой мужчина заявил, что все люди, которые уехали из Адыгеи, сделали это после посещения определённой мечети.

Снять что-либо внутри мечети, а также задать вопросы о вербовке оказалось очень непросто. Мусульман оскорбляет даже намёк на то, что они могут быть как-то связаны с «Исламским государством».

«Здесь ничего не происходит», — сказал представитель местной мечети, добавив, что они считают ИГ террористической организацией и не поддерживают её.

Кроме того, по его словам, Мурат не появлялся в этой мечети уже полгода.

Как рассказали корреспонденту RT, он часто наведывался к бывшему имаму, которого подозревают в распространении радикальных взглядов. Он живёт в другом городе.

Найти местных жителей, которые узнали бы его по фото, не составило труда. Однако многие из них боятся рассказывать что-либо об этом человеке. При этом никто точно не может сказать, что именно случилось с пропавшей семьёй.

RT продолжает вести журналистское расследование.





http://russian.rt.com/article/111023




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт