Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Женщина, пережившая рабство в ИГ: Мне говорили, что моих детей убьют
0

Женщина, пережившая рабство в ИГ: Мне говорили, что моих детей убьют




Террористическая организация «Исламское государство» известна своими зверствами по отношению к пленникам. Езидские женщины, похищенные экстремистами, зачастую становятся жертвами сексуального насилия. Халида — бывшая заложница боевиков ИГ — рассказала об ужасах, которые выпали на её долю, когда она вместе со своими детьми оказалась в плену. После освобождения она присоединилась к женской военной бригаде «Девушки солнца», в которую вошли 123 бойца в возрасте от 17 до 30 лет. Подробности — в материале RT.

Многие жители Ирака становятся заложниками группировки «Исламское государство», которая продолжает захватывать всё новые территории. RT поговорил с Халидой — одной из бывших пленниц боевиков.

«Они вывели мужчин наружу, и раздались выстрелы. Меня отдали одному саудовцу. Он на 40 дней забрал у меня сына. Я умоляла вернуть мне ребёнка, пообещала, что мой отец ему заплатит. Он ответил: «Твой отец не будет платить, он неверный». Когда сына вернули, я увидела у него на спине отметины — его жестоко избивали. Мне не давали кормить дочь. Я прикладывала её к груди на несколько минут — они тут же её забирали. Говорили, если я буду плакать, они убьют моих детей», — рассказала женщина.

Халида принадлежит к курдскому религиозному меньшинству — езидам. По сообщениям, до 5 тыс. езидских женщин находятся в плену у боевиков «Исламского государства». Экстремисты торгуют ими и используют в качестве секс-рабынь. Среди пленниц есть девочки в возрасте восьми лет. Несколько раз сменив хозяина, Халиде удалось освободиться из плена.

«Мой отец выслал саудовцу $9 тыс. Он взял эти деньги и продал меня человеку из Ливии. Тот сказал, что вернёт меня моей семье, но я ему не поверила. Он передал нас Рабочей партии Курдистана», — сказала она.

Похищения, изнасилования и убийства, совершаемые боевиками «Исламского государства», побуждают всё больше женщин вступать в ряды бойцов, ведущих борьбу с экстремистами.

После освобождения Халида присоединилась к женской военной бригаде под названием «Девушки солнца». Она была основана известной езидской фолк-певицей, которая решила начать собственную борьбу с «Исламским государством», чтобы отомстить за своих братьев и сестёр. RT пообщался с командиром бригады «Девушки солнца», певицей Хате Шингали.

«Когда началось движение сопротивления, я решила присоединиться к отрядам пешмерга. Мой друг спросил, почему я не пытаюсь покинуть страну — ведь в нашем регионе я известная певица. Я ответила, что лучше отдам жизнь за эту землю, чем оставлю её. Когда я объявила о формировании женской бригады, многие заявили о желании вступить в неё. На мой взгляд, 17 лет — достаточный для этого возраст. Я не хочу кого-либо ущемлять, и не провожу никаких различий», — заявила Шингали.

Джания, одна из самых младших участниц формирования также рассказала RT о своей борьбе с экстремистами.

«Меня зовут Джания, мне 17 лет. Я боец пешмерга и вхожу в состав бригады «Девушки солнца». Я вступила в ряды пешмерга, чтобы защитить наших женщин, захваченных боевиками «Исламского государства». Моя семья одобрила это решение. Родные сказали мне: «Мы поддерживаем тебя — как и те, кто оказался в плену у экстремистов. Иди и освободи их. Освободи свою страну».





http://russian.rt.com/article/111011




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт