Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Экс-глава Нацбанка Украины удивился эйфории некоторых украинцев из-за дешёвой нефти
0

Экс-глава Нацбанка Украины удивился эйфории некоторых украинцев из-за дешёвой нефти

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 26-08-2015, 07:30
  • Категория: Новости, Политика » Экс-глава Нацбанка Украины удивился эйфории некоторых украинцев из-за дешёвой нефти



Эйфория некоторых людей на Украине из-за падения цен на нефть и ослабления рубля связана с непониманием экономических законов. Об этом заявил бывший глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов. По его мнению, эти факторы на фоне глобальной турбулентности грозят только ухудшением экономической ситуации для самих украинцев.

Экс-глава Нацбанка Украины удивился эйфории некоторых украинцев из-за дешёвой нефти

Некоторые люди на Украине по непонятным причинам убеждены, что дешёвая нефть невыгодна исключительно России, однако это связно с общей экономической безграмотностью в стране, считает экономист и экс-глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Многие почему-то убеждены, что дешёвые нефть и рубль решат наши экономические и политические проблемы. Не хочется портить соотечественникам праздничное настроение, но это не так. Более того, всё ровно наоборот», — заявил он.

Арбузов добавил, что связывает эйфорию, которая царит в украинском сегменте Facebook по поводу падения сырьевых рынков, фондовых индексов Китая и курса рубля с «абсолютным непониманием того, как работает экономика».

«В последние дни ещё раз убедился в том, что на Украине нужны экономические образовательные программы. Нужен тот же многострадальный телеканал БТБ, который сейчас успешно хоронит Мининформполитики», — отмечает экс-глава Нацбанка.

По его словам, встряски на рынках в Китае и России означают, что в этих странах будут закупать меньше иностранной, а значит и украинской продукции. «А ведь Россия и Китай — наши крупнейшие торговые партнёры. По сути, больше продавать свою продукцию Украине некуда. Европе украинские товары не нужны, о чём красноречиво говорит падение экспорта в ЕС в первом полугодии на 35,6%», — подчёркивает Арбузов.

«Что же в сухом остатке? Наши товары не только подешевеют, но и покупать их станут гораздо меньше. Это усугубит проблемы бизнеса, о росте промпроизводства и о скором выходе из кризиса теперь можно забыть», — добавляет эксперт.

Согласно его прогнозам, на Украину резко сократится приток валюты, что снова поставит под удар стабильность курса гривны. «А то, как себя ведут НБУ и правительство в кризисной ситуации, все помнят на примере прошлого года. Чуда ждать точно не стоит. И очень странно в этом всём видеть повод для радости», — констатирует Арбузов.

«Пусть у меня сарай сгорит, лишь бы у соседа корова сдохла», – вот примерно так всё выглядит с точки зрения здравого смысла», — резюмирует бывший глава Нацбанка Украины.





http://russian.rt.com/article/111228




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт