Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Эквадор первым из членов ОПЕК стал продавать нефть по цене ниже себестоимости
0

Эквадор первым из членов ОПЕК стал продавать нефть по цене ниже себестоимости




Эквадор стал первым членом ОПЕК, вынужденным продавать нефть по цене ниже себестоимости. Тяжёлая ситуация на рынке побудила несколько стран, входящих в организацию, призвать Саудовскую Аравию — фактического лидера ОПЕК — к проведению экстренного совещания. По словам Эда Хирса, управляющего директора компании Hillhouse Resources, Эр-Рияд тоже находится в непростом положении, поскольку он быстро расходует свои золотовалютные резервы. Подробности в материале RT.

27 августа рынки энергоресурсов по итогам торгов оказались в плюсе — это стало редким глотком свежего воздуха для отрасли, которая переживает сильнейшее за последние шесть лет падение цен на нефть.

Тем не менее, одна из стран-экспортёров нефти, входящая в ОПЕК, несёт серьёзные потери.

Эквадор стал первым членом этой организации, который вынужден продавать свою нефть по цене ниже себестоимости. В среднем добыча одного барреля обходится Эквадору в $39, в то время как рыночная цена на него упала до $36.

Тяжёлая ситуация, в которой оказались страны, зависящие от продажи нефти, побудила некоторых членов ОПЕК призвать фактического лидера организации, Саудовскую Аравию, провести чрезвычайную встречу.

Кстати, Эр-Рияду, чтобы его бюджет нормально функционировал, необходимо продавать свою нефть по меньшей мере по $100 за баррель. Однако в настоящий момент подушкой безопасности для Саудовской Аравии служат её золотовалютные резервы.

«Некоторые страны-члены ОПЕК, где себестоимость добычи нефти довольно высока, оказались в сложном положении. Эквадор — не единственный в этом списке. Саудовская Аравия за каждые два месяца тратит около 5% от своих золотовалютных резервов. Согласно прогнозам, саудовцы могут полностью их исчерпать за два года», - отметил в интервью RT управляющий директор компании Hillhouse Resources Эд Хирс.

«С момента основания ОПЕК в 1960-м году бывали случаи, когда отдельные страны преследовали не только коллективные, но и собственные интересы. Выход из организации и увеличение объёмов добычи нефти — не вариант для Эквадора и других мелких игроков внутри ОПЕК. В любом случае, на данный момент, пока спрос на нефть не поднимется, единственное решение проблемы — сокращение добычи», - полагает аналитик.





http://russian.rt.com/article/111831




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт