Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Десятки человек погибли в двойном теракте на севере Сирии
0

Десятки человек погибли в двойном теракте на севере Сирии




14 сентября в результате двойного теракта в сирийском городе Эль-Хасака погибли более 40 человек, десятки получили ранения. Террористы-смертники, предположительно из группировки «Исламское государство», подорвали две машины, начинённые взрывчаткой. Корреспондент RT Лиззи Филан с подробностями.

По имеющейся информации, за терактом, совершенным 14 сентября в сирийском городе Эль-Хасака, стоит группировка «Исламское государство». Сообщается, что целью нападения были курдские Отряды народной самообороны, а также проправительственные Национальные силы обороны Сирии.

Недавно сирийские войска и курдские формирования отбили город у террористов. Эль-Хасака — столица одноимённой провинции и крайне важный город со стратегической точки зрения, так как он находится на границе с Турцией. Если боевикам удастся закрепиться в Эль-Хасаке, под их контролем окажется обширная полоса земли на севере страны — от границы с Ираком на востоке до западной границы с Турцией.

Съёмочная группа RT побывала в этом городе несколько дней назад. Жители только начали возвращаться в свои дома после того, как сирийская армия и курдские отряды вырвали его из рук «Исламского государства».

Значительную часть города исламисты превратили в руины. Поступают сообщения, что они перекрыли дороги, ведущие в город с юга. Сирийская армия открыла артиллерийский огонь по позициям «Исламского государства», чтобы защитить город. Отряды народной самообороны также участвуют в столкновениях.

Во время пребывания в городе журналистов RT в состоянии боевой готовности находились как регулярные войска, так и курдские отряды. Они ждали нового нападения со стороны исламистов. Генерал сирийских вооруженных сил рассказал, что его сторона испытывает значительную нехватку бронебойного оружия. Это серьезная проблема, учитывая, что начинённые взрывчаткой бронированные машины — излюбленное средство боевиков.

Новое нападение, скорее всего, подтвердит худшие опасения тех жителей, что вернулись в город: им снова придется бежать.






http://russian.rt.com/article/115345




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт