Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Обама обвинил Асада в провале подготовки США боевиков оппозиции
0

Обама обвинил Асада в провале подготовки США боевиков оппозиции




Обама обвинил Асада в провале подготовки США боевиков оппозиции


Президент Сирии Башар Асад виновен в том, что американская программа по подготовке сирийской оппозиции для борьбы с экстремистской группировкой «Исламское государство» не работает, заявил на пресс-конференции в пятницу президент США Барак Обама.
«Я первый, кто допустил, что программа не работает так, как мы этого предполагали… Частично из-за того, что когда мы стараемся, чтобы они (оппозиция) сконцентрировались на ИГ, то они отвечают: «Как мы можем это делать, когда каждый день режим (Асада) атакует нас и сбрасывает бочковые бомбы?», – приводит РИА «Новости» заявление Обамы на пресс-конференции в Белом доме.
«Тяжело сделать для них (оппозиции) приоритетом восток (Сирии, где находится ИГ), когда они получают бомбы с запада», – добавил он.
Обама заявил, что США также намерены изучать возможность работы с сирийскими курдами для борьбы с ИГ.
Во вторник Госдеп США официально признал провал программы по подготовке и вооружению бойцов сирийской оппозиции.
Напомним, 22 сентября Центральное командование ВС США сообщило, что новая группа обученных США «умеренных» сирийских оппозиционеров, включающая около 70 бойцов, вошла на территорию Сирии из Турции.
На следующий день стало известно, что мятежники сдались боевикам местного отделения «Аль-Каиды» сразу после пересечения границы. Это уже второй провал подготовленных США боевиков: еще 54 человека прибыли в Сирию в июле и почти сразу были полностью разбиты местным подразделением «Аль-Каиды» – «Джебхат ан-Нусра».
В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт