Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Кипр еще более охлаждает отношения между Россией и ЕС
0

Кипр еще более охлаждает отношения между Россией и ЕС

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 22-03-2013, 17:57
  • Категория: Новости » Кипр еще более охлаждает отношения между Россией и ЕС



Кипр еще более охлаждает отношения между Россией и ЕСПремьер-министр Медведев заявил о том, что разрешение кризиса на Кипре нужно искать "с участием всех заинтересованных сторон, включая российские структуры", пишет The Financial Times. Но, даже когда он сидел рядом с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, открывая запланированную встречу в Москве, атмосфера была решительно "напряженной", передают впечатления одного западного дипломата авторы статьи Нил Бакли и Чарльз Кловер.

"Казалось, что Медведев играет с iPad во время выступления Баррозу, хотя, по словам дипломата, он делал записи", - отмечает издание.

Аналитики выражают опасения, что неспособность ЕС и России к сотрудничеству в урегулировании проблем на Кипре с самого начала является ярким примером того, насколько поверхностны отношения между ними, говорится в статье.

Авторы приводят мнение бывшего заместителя главы Центробанка РФ Сергея Алексашенко, который считает, что предложение о налоге на кипрские вклады - "огромная ошибка европейцев". "Это вызывает недоверие к банковской системе по всей Европе, так что в следующий раз везде, где разразится кризис, вкладчики будут выводить свои деньги из банков".

Прошло почти 25 лет с тех пор, как Михаил Горбачев призвал Россию и европейские страны работать вместе над строительством "единого европейского дома". Со времен распада СССР завязалось множество торговых и деловых связей, однако достижения в политическом и институциональном сотрудничестве остаются ограниченными, пишут авторы.

"Отношения России и ЕС, возможно, в некотором смысле имеют меньшее значение, чем с США", - сказал глава Института США и Канады РАН Сергей Рогов. По его словам, Россия - по-прежнему приоритет для госсекретаря США Джона Керри и министра обороны Хейгела, но не для Кэмерона, Меркель и Олланда. Кипрский кризис может только усилить отход России от Европы, передает мнение Рогова издание.

"Путин считает, что рыночная экономика, основанная на демократии западного образца, пришла в упадок. Зачем тогда пытаться достичь соглашения [с Европой]? - задал риторический вопрос Алексашенко и добавил: - Это решение по Кипру - огромный, огромный подарок для Путина".

Внимание Путина переключилось на реинтеграцию бывших советских республик в единое экономическое пространство или "Евразийский союз", полагает директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. Это бы укрепило возможности России договариваться с Китаем, с одной стороны, и с Европой - с другой.
Источник: Financial Times




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт