Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Тысяча спонсоров поддержала проект поиска американских следов на Луне
0

Тысяча спонсоров поддержала проект поиска американских следов на Луне




Тысяча спонсоров поддержала проект поиска американских следов на Луне

Тысяча спонсоров поддержала инициированный российскими энтузиастами проект разработки микроспутника для съемки следов американских астронавтов на Луне - уже собрано свыше 1,35 млн рублей при необходимых 800 тысячах. Об этом сообщил в пятницу ТАСС инициатор проекта Виталий Егоров.

"Мы полагали, что краудфандинг будет только средством для старта всей работы по проекту. Сейчас видим, что идея очень многих вдохновила, и к нам приходят люди, которые поддержать не только деньгами, но и своими знаниями и трудом. То есть работа становится еще и краудсорсинговой - когда в реализации участвуют все желающие", - отметил Егоров.

"Нам предлагают различные технические решения сложных задач, люди готовы участвовать в написании программного кода или проектировании спутника. Многие из них сегодня уже трудятся в космической отрасли России, но все равно их привлекает возможность участия в запуске спутника на Луну", - пояснил он.

По словам Егорова, для таких желающих открыт специальный форум, где каждый может высказать свои предложения и поучаствовать в разработке лунной миссии. "В дальнейшем мы будем рассматривать возможности более тесного сотрудничества", - сказал собеседник агентства.

Страница сбора средств на российской краудфандинговой площадке "Бумстартер" была открыта 1 октября. Авторы проекта заявили, что основная цель отправки спутника в космос - съемка в высоком разрешении мест посадки американских кораблей "Аполлон" и советских станций серии "Луна" и "Луноход". За первые три дня было собрано больше миллиона рублей. Чаще всего осуществляются переводы в 100 и 1 тысячу рублей.

Разработчики будущего спутника подчеркивают, что собранных средств не хватит на создание и запуск аппарата - деньги пойдут на теоретическую проработку проекта. Энтузиасты надеются, что в дальнейшем проектом заинтересуются крупные спонсоры или инвесторы, а также планируют сэкономить на запуске, отправив спутник вместе с одной из лунных миссий России, Индии или Китая. "По предварительной оценке, полная стоимость проекта может составлять около 10 млн долларов, но даже такая сумма довольно скромная по космическим меркам", - уточнил Егоров.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт