Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Китай "ответил" на операцию ВМС США вооруженными истребителями
0

Китай "ответил" на операцию ВМС США вооруженными истребителями




В ответ на присутствие США в Южно-Китайском море Китай начал учения ВМФ, в рамках которых поднял в небо вооруженные истребители, сообщает гонконгская газета South China Morning Post.
По данным издания, фотографии истребителей с ракетами, сделанные в рамках учений, были размещены китайскими военными на официальном сайте ВМФ КНР. С точки зрения экспертов, Китай пошел на такие меры, чтобы опротестовать присутствие американского военного корабля в акватории Южно-Китайского моря близ территорий, которые Пекин считает своими.
Речь идет об американском эсминце Lassen, который, по данным МИД Китая, вошел в территориальные воды страны без разрешения Пекина. МИД выразил протест США, заявив, что эти действия нарушают суверенитет Китая.
В результате этого инцидента отношения между Китаем и США обострились. Китайский адмирал Шэнли назвал действия США провокационными и заявил, что даже "незначительный инцидент может спровоцировать войну".
Представители ВМФ Китая не сообщили, с какой взлетно-посадочной полосы вылетали истребители, однако эксперты, по данным South China Morning Post, считают, что она находится на острове Вуди, входящем в группу Парасельских островов.
С точки зрения экспертов, этим шагом Пекин стремится продемонстрировать США всю серьезность своих намерений. "И Министерство обороны, и МИД заявляли, что Китай будет призывать к ответу в случае нарушения своих морских прав. За заявлениями такого рода должны следовать реальные действия", — поясняет газете китайский отставной адмирал.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт