Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » «Roshen» (Порошенко) vs «Приват» (Коломойский)
0

«Roshen» (Порошенко) vs «Приват» (Коломойский)




«Roshen» (Порошенко) vs «Приват» (Коломойский)


В субботу, 31 октября, в Днепропетровске был задержан Геннадий Корбан — один из ближайших соратников олигарха Игоря Коломойского, глава партии «Украинское объединение патриотов — УКРОП». Корбан был задержан СБУ по подозрению в организации преступной группировки, незаконно использовавшей средства фонда помощи бойцам т.н. «АТО», а также похищении людей, пишет СвободнаяПресса.



В Днепропетровске, считающемся оплотом Коломойского, прошла масштабная спецоперация. Обыски также проводились в офисе партии «УКРОП» в Киеве. Правоохранительные органы изъяли более 1,3 миллиона долларов в офисах и частных помещениях, которые формально должны были быть в благотворительном фонде, финансировавшем бойцов спецоперации. Кроме того, в офисах, зарегистрированных на благотворительные фонды, было найдено оружие.



«У членов партии массовые обыски. По офисам, партнерам. Корбана задержало СБУ и увезло в неизвестном направлении… Взламывают двери, не пускают адвокатов, блокируют народных депутатов. Это страна победившей Революции Достоинства», — написал на своей странице в соцсети депутат Верховной Рады, кандидат в мэры Днепропетровска и соратник Коломойского Борис Филатов.



«Это именно финансирование частной армии, которая незаконно владела оружием и не имела никаких юридических оснований, существовала в этой организации», — прокомментировала уголовное дело официальный представитель СБУ Елена Гитлянская.



Корбану предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса страны и повезли в следственный изолятор СБУ. Об этом заявил его адвокат Алексей Шевчук. По его данным, задержание произошло без соответствующего решения суда.



В свою очередь сам обвиняемый пояснял, что ему инкриминируют совершение трех преступлений: хищение средств «Фонда обороны страны» в Днепропетровске, похищение главы Государственного земельного агентства Сергея Рудыка и секретаря Днепропетровского городского совета Александра Величко. Соответствующие заявления Корбана опубликовал на своей страничке в Facebook главный редактор «Цензор. НЕТ» Юрий Бутусов.



Партия «УКРОП» незамедлительно отреагировала на арест своего лидера. Она обвинила президента Порошенко в тайном сотрудничестве с Путиным.



«Президент Украины путем давления на своих политических оппонентов намерен реализовать тайные договоренности в рамках плана „Путина-Порошенко“ и сдать весь юго-восток страны пророссийским сепаратистам», — говорится в заявлении партии.



«УКРОП» считает, что давление на партию производится с целью обеспечить победу на выборах мэра Днепропетровска кандидата от «Оппозиционного блока» Александра Вилкула.



«Сейчас стало очевидным, что сдача Днепропетровска Александру Вилкулу и пророссийским коллаборантам из „Оппозиционного блока“ является обязательством, которое на себя взял Петр Порошенко перед президентом России», — говорится в заявлении.



«УКРОП» считает, что таким образом Порошенко защищает свой российский бизнес — фабрику «Рошен» в Липецке.



В связи с арестом Корбана партия «УКРОП» объявила всеобщую мобилизацию своих сторонников. Вечером в субботу у здания днепропетровской областной администрации в поддержку Корбана собрались около 700 сторонников партии. Борис Филатов заявил также о возможных акциях протеста в Киеве.



На арест соратника своего покровителя отреагировали и лидеры «Правого сектора» *. Дмитрий Ярош заявил о возможности восстания против режима Петра Порошенко:



«Добровольческие батальоны, „Правый сектор“, „Свобода“, Игорь Мосийчук, теперь УКРОП… Такое впечатление, что во власти есть те, которые очень хотят продолжения и завершения Революции. Видимо, это „настоящие революционеры“ Порошенко и Шокин. Слова „не раскачивайте государственную лодку“ теперь, с уверенностью, можно направить им».



Командир ДУК «Правый сектор» Андрей Стемпицкий, комментируя задержание Корбана, также подчеркнул «необходимость настоящей революции в Украине».



Лидер Радикальной партии Олег Ляшко обвинил власти в развязывании политических репрессий. А замглавы фракции «радикалов» в Верховной Раде Андрей Лозовой пригрозил, что «шоколадно-тоталитарный режим в своей агонии скоро захлебнется собственной кровью». В свою очередь, Юлия Тимошенко заявила о поддержке кандидатуры Бориса Филатова на предстоящем в ноябре втором туре выборов мэра Днепропетровска.



Сам Игорь Коломойский в интервью Lb.ua назвал дело Корбана «чистой политикой», связав арест своего соратника с высокими результатами, которые партия получила на местных выборах.



«Разумеется, никаких уголовных преступлений за Корбаном нет… Мы не безучастны к его судьбе и будем бороться в юридической плоскости за то, чтобы доказать это», — отметил он.



Между тем, народный депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем считает, что Коломойский «сливает» Корбана.



«Реальным губернатором Днепра во все тяжелые времена был Корбан, а не Игорь Коломойский. Тот самый Геннадий Корбан, который беспредельщик, махновец, которому плевать на закон, и которого мало волнуют люди… Такой Корбан нужен был Бене вчера, но такой он не нужен ему сегодня. Чисто по-человечески, сегодня Игорь Коломойский сливает Геннадия Корбана. Потому что, если все, на что способен олигарх — это комментарий в СМИ, несколько заказных сюжетов, и пустых новостей, — это или слабость, или страх за „Приватбанк“, или подлость», — написал Найем на своей странице в Facebook.



«Когда же посадили Корбана, Беня — олигарх! гроза сепаратистов! и самый страшный кошмар президента! — сказал, что с властью у него все хорошо, никто на него не давит, а Корбан (жаль его, конечно!), проиграл из-за политики. Все. Точка. Никаких вече, блокад, протестов, возмущений и т. п. Ну, как будто человек в ДТП попал, а не в СИЗО», — резюмировал нардеп.



Стоит отметить, что многие эксперты в аресте Корбана увидели именно атаку Порошенко на Коломойского.



«Несколько задержанных… Корбан подозревается, как руководитель группировки. Интересно, Корбан или все же кто-то над ним, а Корбан — только стрелочник? Его высокопоставленные „коллеги“ точно ничего не знали о плохих дела?», — написал в Facebook советник министра информационной политики Александр Бригинец.



Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в комментарии информационному агентству «голосUA» высказал мнение, что обыски офисов партии «Укроп» и арест Геннадия Корбана могут быть согласованы с западными партнерами Украины.



«Стоит помнить о таком козыре как «Приватбанк», — отметил политолог. «Коломойский может разыграть эту карту, ведь в свое время он угрожал Виктору Януковичу такими действиями. Но напомню, что даже Янукович не рискнул арестовывать Корбана. Я не исключаю, что такая акция может быть согласована с западными партнерами Украины. А может быть, это начало разгрома группы „Приват“ — украинских филиалов. Но при этом нужно смотреть на реакцию Коломойского — если она последует, то можно говорить о противостоянии, если ее не будет, то дан „зеленый свет“ на Западе, и он ради личного сохранения финансов будет вынужден не реагировать на эту ситуацию».



«У Коломойского есть шанс стать украинским Борисом Березовским или Михаилом Ходорковским, — полагает Бортник. «Нужно понимать, что собой представляет фигура Корбана. Это не только партия «УКРОП», но и часть финансовых схем, рейдерство, накопление имущества. И он — правая рука днепропетровского бизнесмена. Если Корбана хорошо «покрутить», то «империя Коломойского может и не уцелеть».



Политэксперт Вячеслав Пиховшек не верит в то, что группа «Приват» способна на какие-то радикальные действия по защите Геннадия Корбана. С другой стороны, он уверен в том, что Геннадий Корбан в тюрьму не сядет. Ему дадут возможность спокойно уехать за границу, потому что он слишком много знает, и никто не заинтересован в том, чтобы он начал говорить.



«При этом все сходятся в том, что если Коломойский-Корбан „начнут разговаривать“ о довольно неприятных историях становления бизнеса представителей нынешней власти (вплоть до первых лиц), то ситуация может сложиться непредсказуемо».



По словам Вячеслава Пиховшека, все опрошенные им представители украинской бизнес-элиты сходятся на том, что Корбану дадут уехать или произойдет обычный взаимозачет компромата.



«Неконтролируемого выброса информации не хочет никто. Ведь дело может не закончится в суде, допустим, Лондона, а разборками неприятного уголовного характера», — считает эксперт.



Иного мнения придерживается политолог Михаил Павлив.



Арест Геннадия Корбана — это не торги, а начало войны на полное уничтожение президента Петра Порошенко и олигарха Игоря Коломойского, считает он.



— Корбан сядет. Его арест — это не шантаж, и не «принуждение к миру» Коломойского. Это разгром (точнее начало) группы «Приват». Уверен, Корбану будут «шить» максимальное количество эпизодов, чтобы он пошел на сделку со следствием и сдал своих. Получится или нет, не знаю. Важно другое, это война до победного.



«СП»: — Корбан действительно виновен в том, в чем его обвиняют? Или вся история с его арестом, как утверждают соратники Коломойского, фарс и политическая «заказуха»?



— На этот вопрос могут ответить только правоохранительные органы. Задача общества максимально контролировать процесс. Я не исключаю политической мотивации. Она весьма вероятна.



«СП»: — Насколько арест Корбана может быть связан с предстоящим вторым туром выборов мэра Днепропетровска? Сторонники Коломойского уже обвинили Порошенко в сговоре с «оппозиционерами»…Поможет ли Филатову мобилизация сторонников на фоне полученного партией ореола «жертв режима»?



— Никак не связан. Избраться мэром и лишиться депутатского иммунитета это самое последнее, что может придти в голову Филатову. Кроме того, особо там мобилизовать нечего. Шансов у Филатова значительно убавилось. В первом туре был предел поддержки кандидата. «Оппозиционный блок» на данный момент куда опаснее для власти. Это показали прошедшие выборы.



«СП»: — Открытый «наезд» на Коломойского может быть личной инициативой Порошенко или это указ кураторов?



— Нет, это внутреннее дело.



«СП»: — Мустафа Найем уже назвал реакцию Коломойского «сливом Корбана». Насколько это так? Будет ли Коломойский ради сохранения своей «империи» сидеть, сложа руки?



-Это близко к правде. Инструментов для защиты у Коломойского минимум. Думаю, он готов договариваться…



«СП»: — Ярош, Ляшко и другие уже заявили о поддержке Корбана. Причем, Ярош намекнул на возможность «продолжения революции». Можно ли ожидать широкомасштабного протеста или радикалы проглотят пилюлю, как в истории с Мосийчуком?



— Ярош на моей памяти эдак раз в двадцатый заявляет о продолжении революции…



Дмитрий Родионов




* В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО
и «Тризуба им. Степана Бандеры». Их деятельность на территории России запрещена.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт